26.07.2017 12:23
Рубрики
Общество
Текст
Влад ШВАЙКИН
Фото
Мария Михайлова
Теги
Текст:
Влад ШВАЙКИН
Фото:
Мария Михайлова
26.07.2017 12:23

Чай с ягодным пирогом

Проект «Вкусная карта России» направлен на развитие туризма в нашей стране и продвижение достопримечательностей регионов. Среди уникальных блюд на карте недавно появились и деликатесы Иркутской области – чай с кедровым молочком и ягодный пирог.

IMG_4967ОбластнаяНа вкусной карте уже есть тульский пряник, костромской сыр, сахалинская икра, камчатский краб, антоновские яблоки. Иркутская область в этом проекте представляет традиции сибирского чаепития – чай с кедровым молочком и ягодный пирог.

– Пример подобного «сибирского чаепития» подробно описывается в книге «Путешествие в страну мраморных гор»: «…Застолье неизменно заканчивалось чаепитием с молоком, приготовленным из кедрового ореха, и с неизменными черемуховыми и брусничными пирогами», – рассказал Алексей Козловский, автор культурно-туристических проектов «Сказочная карта России» и «Вкусная карта России».

1362088Весной Иркутская область уже появилась на «Сказочной карте России» как местожительство Байкальского Деда Мороза. Его усадьбу планируется построить на берегу озера в ближайшие годы. Организаторы проекта планируют связать «вкусную» и «сказочную» географию нашего региона, разработав новогодний подарок от Байкальского Деда Мороза – набор «Сибирское чаепитие».

IMG_5162ОбластнаяТоржественная церемония нанесения Иркутской области на «Вкусную карту России» состоялась в поселке Култук Слюдянского района. Для гостей местные рестораны устроили дегустацию пирогов, приготовленных по фирменному рецепту из местных ягод. Алексей Козловский провел здесь семинар для туроператоров «Сказочные и вкусные возможности регионов».

– Я считаю, что у Иркутской области в плане гастрономического туризма большой потенциал. Сама природа дарит эту возможность – байкальские травы и ягоды очень вкусные, – отметил он.