В поселке Новонукутский стартовал областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан»

Сегодня, 7 июля, стартовал областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2017». Торжественное открытие состоялось в поселке Новонукутский Нукутского района. Участие в нем приняли губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров и председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС региона Ольга Носенко.

По традиции Сур-Харбан открывается парадом делегаций муниципальных образований Иркутской области. В этом году участие в празднике принимают восемь команд: шесть – из муниципальных районов УОБО, а также Заларинского и Ольхонского районов.

– Через месяц Нукутскому району исполняется 45 лет. За последние годы здесь сделано немало, строятся дороги, ведется работа по благоустройству поселка, – отметил Сергей Левченко. – Поздравляю всех с открытием Сур-Харбана, желаю удачи участникам состязаний, а зрителям и болельщикам – незабываемых впечатлений. Уверен, что Сур-Харбан-2017 станет одним из самых ярких юбилейных мероприятий.

Программа Сур-Харбана-2017 включает соревнования по десяти видам спорта: бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конным скачкам, бурятским шахматам «шатар», классическим шахматам и шашкам, легкой атлетике, гиревому спорту, волейболу и футболу. Всего будет разыграно 95 комплектов медалей. В программу Сур-Харбана включены финальный этап игры молодежных команд КВН и фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Наследники традиций». Участие в творческом фестивале примут семь команд: из всех районов УОБО и Заларинского района.

– Символично то, что праздник проводится в юбилейный для Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского округа и Нукутского района год, – подчеркнула Марина Иванова. – Проделана большая работа по его подготовке, и я уверена, что Сур-Харбан пройдет на высоком уровне.

Спортивные состязания и праздничные мероприятия будут проходить 7-8 июля. В театрализованном представлении, которое состоится на стадионе сегодня вечером, примут участие более 400 человек, в том числе учащиеся образовательных учреждений, самодеятельные артисты фольклорных коллективов Нукутского района и артисты Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».

В праздничном концерте, который состоится сразу после театрализованного представления, примут участие артисты «Степных напевов», Национального театра песни и танца «Амар сайн» из Агинского Бурятского округа и народного ансамбля «Красная горка» из города Иркутска.

Завершится праздник 8 июля по традиции финалом абсолютного первенства по стрельбе из бурятского лука и абсолютным первенством по бурятской борьбе.