28.06.2017 10:43
Рубрики
Спорт
28.06.2017 10:43

Сборная России по тхэквондо тренировалась в Иркутске

Сборная России по тхэквондо, которая готовилась в Иркутске к чемпионату мира, благополучно отбыла в Южную Корею. Тренировки проходили в Иркутске с 6 по 19 июня. В составе сборной – несколько иркутян. Алексей Палкин – старший тренер сборной, Владимир Михайлюк – врач команды. Ну, и главный герой – наш супертяжеловес Роман Кузнецов.

Чемпионат мира проходит в городе Муджу с 26 по 30 июня. Наш Роман Кузнецов выступает в самом тяжелом весе – свыше 87 кг. Он победитель Всемирной Универсиады, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Игр боевых искусств – 2010, семикратный чемпион России.

В тхэквондо невозможно пробиться на какой-то значимый турнир, просто хорошо выступив на отборе. Здесь нужно показывать результат в течение долгого времени. Роману пришлось потрудиться последние два года.

– В начале года был ряд турниров: в Турции, где я выиграл, и в Арабских Эмиратах, где я занял второе место! – рассказывает он. – А до этого еще был турнир в Америке. По итогам отбора сформирована сборная России, и началась целенаправленная подготовка к чемпионату мира.

«Предстартовая» часть подготовки прошла в Иркутске. Вадим Иванов, главный тренер сборной России, рассказал, почему именно наш город удостоился этой чести:

– Одним из факторов послужило то, что здесь сходные климатические условия, но главное – это часовой пояс. Разница между Иркутском и городом Муджу, где пройдут соревнования, – всего один час. В Иркутске есть хорошее сооружение «Байкал-Арена», гостиница рядом. И к тому же у нас тренер – иркутянин Алексей Палкин.

В Иркутск сборная начала заезжать 6 июня. Акклиматизация шла очень тяжело, поэтому первое время спортсменов не особо нагружали – в день проходило по одной тренировке. Плюс была культурная программа – экскурсия в музей «Тальцы» и на Байкал.

Здесь далеко не все спортсмены являются будущими участниками чемпионата мира. В тхэквондо для полноценных тренировок каждому нужен свой спарринг-партнер. Поэтому первым номерам сборной предстоит чемпионат мира в Южной Корее, а вторым номерам – спарринг-партнерам – прямая дорога домой. Всего на чемпионат мира сборная России выставляет восемь мужчин и восемь женщин – по одному участнику в каждой весовой категории.

Понедельник, 11 утра. Сегодня ночью – самолет, скоро надо прощаться с Иркутском. Спарринг-партнеры уже улетели домой, и сейчас на тренировке в «Байкал-Арене» – только «сборники». Но наш Роман Кузнецов находится в привилегированном положении: у него в данный момент – целых два спарринг-партнера! Им-то ехать никуда не надо, они тут, в Иркутске живут! Первый – брат-близнец Романа, Олег Кузнецов, тоже титулованный тхэквондист.

Второй – Иван Морозов, перспективный иркутский спортсмен, призер первенства Европы. Скоро оба, Олег и Иван, тоже отправятся в Южную Корею, но по другом поводу. Рейтинговый Международный турнир CHUNCHEON KOREA OPEN в городе Чхунчхон с 30 июня по 7 июля. Из Иркутска туда поедут несколько человек: Олег Кузнецов, Иван Морозов, Александр Колодчук, Дарья Палкина и еще два человека под вопросом.

А пока все мысли только о чемпионате мира. Сменяя друг друга, Олег и Иван работают в паре с Романом. Алексей Палкин рядом, наблюдает за тренировкой. А Вадим Иванов рассказывает нам о соперниках Романа:

– На чемпионат мира приезжает целый ряд соперников, которых мы почти не знаем. Например, кубинцы, достаточно сильные спортсмены, но они редко выезжают, это связано с отсутствием полноценного финансирования. И здесь они выставляют не полный состав команды, а примерно половину, но самых сильных. Также сильные конкуренты – это иранцы.

Алексей Палкин называет в числе конкурентов сильного спортсмена из Узбекистана. Впрочем, скоро все станет ясно. Чемпионат мира в Муджу стартовал 26 июня. Наш Роман Кузнецов выступает сегодня, 28 июня. В тхэквондо спортсмены соревнуются в течение только одного дня: утром – предварительные бои, вечером – решающие. Добавим, что для Романа Кузнецова наивысшим достижением на чемпионате мира было пятое место в 2013 году в Мексике.