14.06.2017 10:50
Рубрики
Культура
14.06.2017 10:50

Свадьба плуга и земли

Чуваши из разных регионов России гостили в Иркутске в начале июня. Кульминацией визита стал национальный праздник «Акатуй», что в переводе означает «свадьба плуга и земли». Он прошел в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Первым делом чувашская делегация заключила соглашение о сотрудничестве с правительством нашего региона. Подписи под документом поставили министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики Константин Яковлев. Договорились о совместном проведении фестивалей, конкурсов, конференций, выставок.

– В России развивается внутренний туризм, есть что посмотреть в Иркутской области и Чувашской республике. Мы хотим провести обменные гастроли театров, музыкальных коллективов. Соглашение позволит легче работать в этой сфере, – отметил Константин Яковлев.

На площади перед Дворцом спорта «Труд» была развернута экспозиция национальных ремесел и сувениров, прошел концерт творческих коллективов. Свои работы показали как народные мастера из разных районов области, так и представители из других регионов. Гостями праздника стали президент межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николай Угаслов и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Важность активного участия национальных центров и объединений в различных городских и областных мероприятиях подчеркнул и спикер Заксобрания Сергей Брилка:

– Участники национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» ведут большую работу по поддержанию межнационального мира и согласия,  стремятся сохранить лучшие культурные чувашские традиции, этническую самобытность, родной язык и письменность. Отрадно отметить, что особое внимание уделяется воспитанию молодого поколения, приобщению детей и молодежи к национальным традициям.

Первым крупным совместным проектом стал национальный праздник «Акатуй на Байкале». Его провела общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ» при поддержке Чувашского национального конгресса. В музей «Тальцы» 4 июня съехались чувашские фольклорные коллективы из республики Башкортостан, Пензенской, Саратовской, Екатеринбургской и других областей.

Начальник управления губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова зачитала приветственный адрес от главы региона Сергея Левченко, передала от него подарок главе Чувашии, а также вручила благодарственные письма организаторам праздника.

Несмотря на дождливую погоду, на берегу Байкала с утра до вечера выступали хоровые коллективы, эстрадные исполнители. Гости знакомились с традиционными обрядами и ритуалами чувашей, выставками изделий мастеров, народными промыслами и ремеслами.

2C3A1096Певческий коллектив «Йамра» из чувашского села Новолетники Зиминского района угощал гостей национальным праздничным пирогом «Хуплу» с мясом и картофелем и безалкогольным пивом, приготовленным по древнему рецепту. Солистка ансамбля Зинаида Павлова рассказала, что Акатуй в ее родном селе всегда проводится с размахом. Приглашаются жители из соседних деревень. Особо чествуют трактористов, комбайнеров, людей, чья работа связана с землей.

Коренной чуваш Василий Андюков из Саратовской области провел в «Тальцах» мастер-класс по плетению лаптей, а также знакомил гостей с чувашскими музейными экспонатами, среди них экземпляр окаменелого дерева, светец, кандалы, рубель.

– Лапти меня научил делать отец, – рассказал мастер. – Изготавливаю их из липовой коры, которую собираю сам. Без колодки лапти не сделаешь, также пользуюсь специальным крючком – кочедыком для продевания лыка.

Фольклорный ансамбль «Палан» приехал из Томска. Руководитель Яков Мульдияров отметил, что такие гастроли способствуют объединению чувашей, возрождению родного языка, культуры, традиций. Завершился Акатуй обрядовым хороводом.

Фоторепортаж с праздника «Акатуй»