Твори, выдумывай, пробуй

В Приангарье завершен конкурсный отбор проектов по созданию двух центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Средства для их работы выделены из федерального и областного бюджетов.

Задача таких центров – предоставить возможность школьникам, студентам овладеть основами электроники, робототехники и программирования, научиться проектировать, строить 3D-модели, изготавливать прототипы.

Оценкой проектов, поступивших на соискание господдержки, занимается министерство экономического развития Иркутской области. Окончательное решение принимала специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли депутаты Законодательного Cобрания, представители учебных организаций, общественности. Обсуждение проектов проходило в режиме видеоконференции, обеспечившей связь с представителями общероссийской организации «Молодая инновационная Россия», курирующей деятельность ЦМИТ на федеральном уровне.

Большое значение для определения получателей субсидий имели уровень образования сотрудников центра, опыт работы с молодежью в области научно-технического творчества. Обязательное условие – взаимодействие с промышленными предприятиями и учебными организациями, наличие инфраструктуры. Исходя из этих требований, решено оказать финансовую поддержку заявкам, поступившим из Ангарска и Усолья-Сибирского.

Авторы проекта создания «ЦМИТ-Усолье» рассказали, что инновационный центр разместится на территории индустриального технопарка «Усолье-Промтех». При выборе места была учтена доступность ЦМИТ не только для горожан, но и жителей поселков Тельма, Белореченский, Железнодорожник. В центре инновационного творчества школьники будут заниматься робототехникой, конструированием.

– Полученные навыки не только расширят технический кругозор учащихся, но и помогут при выборе будущей профессии, – подчеркнула руководитель «ЦМИТ-Усолье» Ирина Куприянова. – Современной экономике требуются специалисты новой формации, хорошо ориентирующиеся в инновационных технологиях. Для нашего города это в особенности важно. Здесь создана территория опережающего социально-экономического развития, на которой будут размещены современные предприятия. Мы надеемся, что творческие идеи и технические замыслы молодежи найдут воплощение в их дальнейшей деятельности на производстве.

Хорошее впечатление на членов конкурсной комиссии произвела заявка на создание центра молодежного инновационного творчества «МИР. РУ», поступившая из Ангарска. Организаторы центра сделали упор на использование площадки ЦМИТ для организации занятий научно-техническим творчеством в сотрудничестве с вузами и ссузами.

– Мы хотим создать экспериментальные группы из одаренных учеников для углубленного изучения основ робототехники, принципов создания электронных устройств и других дисциплин, – рассказал директор центра Артем Овсянников. – ЦМИТ будет максимально открыт для контактов с другими центрами. Это позволит объединить усилия  для создания инновационных проектов и поисков инвесторов для их реализации.

На бюджетные средства сотрудники ЦМИТ в Ангарске и Усолье-Сибирском приобретут высокотехнологичное оборудование. Это компьютеры, лазерные 3D-принтеры, технологии для фрезерной, токарной, лазерной обработки материалов. Такая «начинка» сделает ЦМИТ привлекательным не только для молодежи, но и предпринимателей. Используя цифровую технику и станки с программным управлением, они смогут выполнять проектные работы «под ключ», находить оригинальные научно-технические решения, создавать прототипы своих инновационных продуктов.

По условиям конкурса ЦМИТ обязаны за год бесплатно предоставить возможность заниматься творчеством 500 школьникам, студентам, молодым специалистам. Зарабатывать центры будут за счет оказания услуг представителям малого и среднего бизнеса, выполнения опытно-конструкторских работ по заказам организаций.

Как рассказала начальник отдела инновационного развития минэкономразвития Иркутской области Татьяна Макарычева, в Приангарье, как и по всей стране, отмечается возрастающий интерес молодежи к научно-техническому творчеству. В будущем ЦМИТ планируется создать в каждом городе и районе.

В Иркутске действуют два центра молодежного инновационного творчества. ЦМИТ «Байкал» базируется на территории технопарка ИРНИТУ, ЦМИТ «SТЕМ-Байкал» – в научной библиотеке Иркутского госуниверситета.