30.05.2017 10:37
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.05.2017 10:37

Жители Иркутской области стали чаще рассчитываться картами «Мир»

Жители Иркутской области активно рассчитываются картой «Мир» в магазинах и предприятиях сервиса. Так, за апрель 2017 года держатели национальных карт воспользовались ими для оплаты товаров и услуг 49 тыс. раз. По количеству расчетов платежными картами «Мир» область занимает третье место в Сибирском федеральном округе.

Как сообщили в отделении по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, по сравнению с январем этого года количество транзакций в апреле увеличилось почти в девять раз.

– Число активных пользователей карт «Мир» в области растет от месяца к месяцу, как и количество мест, где можно рассчитаться картой «Мир». По последним данным, уже 89% терминалов и 98% банкоматов на территории Иркутской области принимают национальную карту. Это почти 33 тыс. устройств. К 1 июля 2017 года банковская инфраструктура на 100% будет готова к приему национальных банковских карт, это требование закона, – отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Сергей Андреев.

Напомним, с 1 июля 2017 года все «новые» бюджетники и пенсионеры будут получать карту «Мир», если выберут способ перечислений выплат из бюджета на карточный счет в банке. Работники бюджетных организаций должны перейти на национальный платежный инструмент до 1 июля 2018 года. Перевод пенсионеров на карту «Мир» будет происходить в более плавном режиме, и продлится до 1 июля 2020 года. При этом как минимум одна национальная платежная карта для пенсионера должна быть  бесплатной.

Пенсионеры, которые привыкли получать пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана ни одна карта, смогут сохранить существующий порядок выплат.

Справка

В Иркутской области из 74 тыс. платежных карт, выпущенных кредитными организациями (филиалами) в I квартале 2017 года, 58 тыс. карт – это карты национальной платежной системы «Мир».