Утверждена дата празднования юбилея святителя Иннокентия в поселке Анга

Утверждена дата празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации, которое состоится в поселке Анга Качугского района. Торжественные мероприятия пройдут 8 сентября. Об этом на заседании рабочей группы по организации и проведению мероприятия сообщил губернатор Сергей Левченко.

– На 8 сентября назначены важные события, которые будут проходить одновременно во всех субъектах Российской Федерации, которые принимают участие в долгосрочном национальном проекте «Путь святителя Иннокентия». Основные торжества состоятся на родине святителя Иннокентия в поселке Анга. Подготовка к ним началась еще в прошлом году. На это были выделены федеральные и областные деньги, привлечены спонсоры из числа крупных предприятий Иркутской области, – сказал губернатор Сергей Левченко.

Поскольку Святитель Иннокентий вел миссионерскую деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и на Аляске (США), отмечать его юбилей будут во всех регионах, где он работал. В России на федеральном уровне под руководством первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова создан комитет по организации празднования. Главные мероприятия пройдут в поселке Анга, где родился святитель. Это место много лет привлекает паломников из России и других стран. Именно поэтому к юбилею святителя там создают культурно-просветительский комплекс.

8 сентября состоится освящение Свято-Иннокентьевской церкви, затем – открытие культурно-просветительского центра. Эти объекты сейчас строятся. Специалисты Иркутского областного краеведческого музея разрабатывают экспозицию. Ее основной темой станет миссионерская деятельность Русской православной церкви, которую в том числе вёл святитель Иннокентий (Вениаминов). О его жизни и деятельности посетителям будут рассказывать в пяти павильонах общей площадью 100 кв. м. Будет также предусмотрена мемориальная зона – домик святителя, в часовне разместят экспозицию о его родословной. Сейчас идет активная работа по сбору предметного ряда и документов, создается необходимый видеоматериал.

Оформлением экспозиции специалисты займутся сразу после завершения работ по строительству культурно-просветительского центра. На его открытие пригласят членов федерального оргкомитета празднования, представителей законодательных и исполнительных органов власти Иркутской области и регионов, в которых работал святитель Иннокентий, представителей Русской православной церкви, научной общественности.

Финальным мероприятием празднования станет Международный этнокультурный фестиваль «Ангинский хоровод – 2017». Участие в нем примут творческие коллективы из регионов, где работал святитель. Это Республики Саха (Якутия), Камчатский, Хабаровский, Приморский, Забайкальский края, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ, а также коллективы из Южной Кореи, Китая, Монголии, Японии, Аляски. Участниками фестиваля также станут творческие коллективы коренных малочисленных народов Севера из Иркутской области.

Мероприятия, посвященные юбилею святителя Иннокентия, пройдут и в ряде муниципальных образованиях Иркутской области. В Иркутском, Боханском, Осинском, Качугском, Слюдянском районах состоятся показы документального фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное», который снял Иркутский областной кинофонд. В Куйтунском краеведческом музее будет работать передвижная планшетная выставка о святителе Иннокентии. В школах запланированы открытые уроки, классные часы, посвященные жизни и деятельности святителя. Для них Иркутский областной краеведческий музей выпустил методические материалы.

В Иркутске в областном театре юного зрителя им. А. Вампилова состоится показ спектакля «Иннокентий» по пьесе В. Хайрюзова. 7 сентября в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» состоятся концерты духовной музыки. Один концерт даст художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов в Иркутском областном музыкальном театре. Другой концерт Губернаторского симфонического оркестра состоится в этот же день в Иркутской областной филармонии. В Доме кино будут демонстрировать документальный фильм о святителе.

9-10 сентября запланировано проведение международной научно-практической конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и научно-просветительская деятельность православного духовенства в Сибири и на Дальнем Востоке». Свое согласие на участие в конференции уже подтвердили: потомок святителя Иннокентия Игорь Курляндский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории (Москва), научный сотрудник Государственного исторического музея Надежда Полунина, епископ Уссурийский Виталий (Ерохин) и другие.