Почему фасад областной стоматологической поликлиники окрашен в два цвета?

Не так давно в социальных сетях состоялось бурное обсуждение цвета фасада Иркутской областной стоматологической поликлиники. Половина здания, расположенного по адресу К. Маркса, 49, недавно была выкрашена краской кирпично-красного цвета, а другая – бежевого. Что это, несогласованные действия собственников или недосмотр? За разъяснением ситуации мы обратились в Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Вот что нам ответили:

«По поводу ремонта фасадов на зданиях по ул. К. Маркса, 49, в Иркутске поясняем следующее. По данному адресу расположены два здания-памятника, являющиеся объектами культурного наследия регионального значения и входящие в застройку улицы Карла Маркса. Здания были выстроены разными собственниками и с применением различных архитектурных стилей.

«Доходный дом Преловской А.К.» – объект культурного наследия регионального значения, расположен по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 49а. Крупное двухэтажное прямоугольное здание состоит из поставленного вдоль улицы протяженного основного объема и дворовых пониженных пристроев. В средней части основного объема – сквозной арочный проезд. Оформление здания выполнено в духе эклектики с использованием классицистических элементов. Оно отличается своеобразной непрофессиональной трактовкой классических архитектурных форм. Выстроено в 1879 году. Первоначальное использование – жилье, торговые здания, пошивочная мастерская, пекарня. Главным фасадом здание поставлено по красной линии застройки ул. Карла Маркса (ранее ул. Большая). По торцам сблокировано с соседними постройками и вместе с ними формирует сплошной лицевой фронт каменной застройки квартала.

«Доходный дом в усадьбе Антонова Н.А. с мелочными лавками и постоялым двором» – объект культурного наследия регионального значения, расположен, по данным службы, на ул. Декабрьских Событий, 25в (объединен с К. Маркса, 49, лит. а). Крупное двухэтажное угловое здание, главными фасадами обращенное на красные линии застройки ул. Декабрьских Событий и Карла Маркса (ранее Ланинская и Большая улицы), было выстроено в 1896 году в несколько этапов и использовалось как доходное. Первоначально был поставлен небольшой угловой объем со срезанным углом на пересечении улиц, где располагался главный вход. Позже здание было продолжено в обе стороны по красным линиям улиц равновысокими пристроями: в 1899 году появилось крыло вдоль улицы Ланинской, в 1905 году – вдоль улицы Большой. Пример кирпичного двухэтажного доходного дома конца ХIХ – начала ХХ веков, выполненного в духе эклектики. Характеризуется угловым положением, протяженными уличными фасадами и оригинальными элементами декора.

Применение элементов различных стилей вообще характерно для направления эклектики, которое было популярно в России во всех сферах творчества, в том числе в архитектуре, на рубеже ХIХ–ХХ веков. Данное направление было широко использовано и при застройке улицы Карла Маркса (Большой) после опустошительного иркутского пожара 1879 года. В этот период каменная архитектура Иркутска отличалась наибольшим разнообразием и, по мнению многих исследователей, выгодно отличалась от застройки других сибирских городов. Ряд исследователей ставит Иркутск конца ХIХ – начала ХХ веков вровень с лучшими российскими городами, в том числе с Санкт-Петербургом.

Рассматриваемые здания изначально отличались не только назначением, но и архитектурно-стилистическими характеристиками, в том числе отделкой фасадов. В настоящее время оба здания используются под учреждения здравоохранения, но в обязанности пользователей входит необходимость поддержания облика объектов культурного наследия в неизменном виде. При ремонте указанных зданий, произведенном летом 2016 года, был использован паспорт отделки фасадов, разработанный в составе проекта реставрации зданий. Проект был выполнен лицензированной организацией и согласован ГУ ЦСН в 2004 году в установленном порядке. Для разработки паспорта отделки фасадов были произведены зондажи наружной отделки, позволившие установить первоначальную окраску зданий».

Получается, что по адресу К. Маркса, 49, находится не один, а два памятника, построенных в разное время, и именно так здание было окрашено исторически.