Приангарье в лицах

Портреты Евгения Евтушенко – центральная часть экспозиции художественной выставки, которая проходит в эти дни на родине поэта в городе Зиме. Авторы – иркутские живописцы Юрий Квасов и Ольга Ильина, в своем творчестве продолжающие традиции реалистической живописи и, прежде всего, портретной.

Гостями выставки стали спикер и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Как рассказали представители муниципалитета, было желание показать зиминцам портреты Евгения Александровича в окружении наших известных земляков – писателя Валентина Распутина, драматурга Александра Вампилова, других жителей Приангарья, прославивших свой родной край.

Экспозиция получилась выразительной и запоминающейся. Посетители выставки – не только зиминцы, приезжают также из соседних территорий. На экскурсии приходят школьники, которых выставка не просто знакомит с творчеством художников, но и демонстрирует подрастающему поколению Приангарье «в лицах».

«Мы гордимся нашими великими земляками. Евгений Евтушенко, Валентин Распутин, Александр Вампилов – эти имена сегодня знакомы каждому жителю региона. Но мы должны передавать эти знания юным сибирякам. Надеемся, что знакомство с выставкой станет стимулом для тех же школьников взять в руки книги и погрузиться в творчество авторов, ставших классиками не только российской, но и мировой литературы», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Спикер также отметил: «Такие выставки имеют большое значение в преддверии 80-летия Иркутской области, наглядно демонстрируя, что одно из главных богатств региона – это его жители».