Конные сражения в Грановщине

Первый этап открытого кубка и первенства Иркутской области по выездке и конкуру состоялись в конном центре Фонда Тихомировых. Более 70 спортсменов из Иркутска, Братска и Иркутского района прибыли в деревню Грановщина, чтобы побороться за звание лучшего всадника в регионе.

В первый день соревнований участники демонстрировали программу по манежной езде, двоеборью и выездке, в которую входил набор технических упражнений, свидетельствующий об уровне мастерства управления лошадью. Захватывающее зрелище можно было наблюдать на второй день турнира, когда всадники состязались в дисциплине конкур «На стиль». Наездники преодолевали барьеры разной сложности, высоты и ширины.Жюри оценивало, насколько правильно всадник подводит лошадь к барьеру, точно ли выбирает скорость движения, соблюдает ли ровность линии движения.

2C3A6014_новый размерНа высокой скорости, смело и изящно преодолела препятствия на конкурном поле Полина Куницына. Ее 13-летний конь Варес чистых кровей. Это спортивная лошадь тракененской породы, которая не раз была отмечена на международных стартах в Германии, Франции.

–Правильно выполнить маршрут на турнире сложно, – считает спортсменка. – Всадник должен быть предельно сконцентрирован, следить за мельчайшими движениями тела, ведь лошадь реагирует даже на незначительные колебания. Полина Куницына отметила, что конный спорт не только сложный, но и травматичный.–У меня уже три операции было, последнюю я получила месяц назад на соревнованиях в Красноярске. На разминке перед стартом мы влетели в барьер. Лошадь попала копытами между палками и кубарем полетела. Меня сразу отвезли в операционную из-за поврежденного колена.

Бесстрашная девушкани в коем случае не намерена оставлять конный спорт, падения она расценивает как бесценный опыт.

Участница соревнований Марина Русаквыступает на молодой донской кобыле по кличке Сарма. Для лошади это первые выездные старты. Всадница к лошадиотносится с уважением. Перед тем, как вывести на тренировку, угощает каким-нибудь лакомством вроде морковки. Больше часа не занимается, чтобы животное не уставало.

–Конь –это не мотоцикл, у которого проверил надежность всех систем и поехал. Лошадь требует особого внимания, грубого обращения она не потерпит. Если ударить, то вообще может не простить, перестанет выполнять команды владельца, − рассказала о тонкостях Марина Русак.

Темпераментный характер своего коня отметила всадница Ксения Дмитрова:

–Он у меня неугомонный холерик, к тому же еще и молоденький совсем. Для него это первые выездные соревнования. Все время отвлекается на раздражители, порезвиться на просторах полей для него пока интереснее, чем прыгать через барьеры. Вчера вообще «на ушах» весь день стоял. Тяжеловато, но все же общий язык находим, помогает большой опыт работы с лошадьми.

В этот раз в турнире было больше участников, чем обычно. Кроме того,некоторые всадники подготовили новых коней, что сделало соревнования непредсказуемыми и захватывающими.

По результатам турнира за лучшее выполнение программы по выездке была отмечена Елена Алаева, в общем зачете победила Екатерина Фереферова, в манежной езде-двоеборье в юношеской номинации лидером стала Влада Андрюха, среди взрослых – Анастасия Теплякова. В конкуре «На стиль» с высотой препятствий до 110 см в общем зачете отличилась Мария Дубровина, до 100 см в юношеской категории победила Анастасия Бутюгова, среди взрослых– Александра Копылова. С высотой препятствия до 80 см среди детей– Варвара Шалина, в юношеской категории –Виталина Яковенко, среди любителей – Анна Ткачева, среди всадников начальной подготовки – Михаил Баширов. В общем зачете с высотой препятствия до 60 см лучшие результаты показал Тимур Орешкин.

Вице-президент Федерации конного спорта Иркутской области Анастасия Тихомирова рассказала, что нынешние соревнования – это первый рейтинговый старт спортивного сезона, по результатам которого будет сформирована сборная команда Иркутской области, а также составлен рейтинг всадников региона 2017 года. Второй этап Кубка и первенства Иркутской области пройдет с 27 по 29 июля.

Смотрите фоторепортаж с соревнований