Мы переплыли Ангару с верой и силой

Патриотический заплыв «Объединяя континенты» прошел 7 мая в Иркутске. Акция приурочена к 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации Русской православной церковью святителя Иннокентия (Вениаминова). Она состоялась при поддержке областного парламента, Ассоциации полярников России и Иркутского клуба закаливания и зимнего плавания «Прибайкальцы».

IMG_5779Около 20 православных спортсменов из разных уголков России вплавь преодолели 220 метров вниз по течению реки Ангары. На них были надеты крестильные рубашки, а в руках они крепко держали таблички с изображениями известного апостола Сибири и Америки. За всем происходящим с берега с большим любопытством наблюдали сотни горожан. Безопасность пловцов обеспечивали сотрудники ГИМС.

– Это мероприятие – важный праздник для нас, – отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. – Наш величайший земляк святитель Иннокентий был не только миссионером, но и очень образованным человеком. Его жизненный путь был непростым, но он смог преодолеть все трудности и окончил его в сане Митрополита Московского и Коломенского, прославив свой родной край и страну.

Самый старший участник экспедиции – 88-летний Владимир Шатков из Благовещенска, ветеран Великой Отечественной войны. Он юнгой служил на Дальнем Востоке и был задействован в операции по разминированию Татарского пролива.

– Название нашему Благовещенску дал именно святитель Иннокентий, попросивший генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского присвоить это имя, – рассказал Владимир Михайлович. – Вся его жизнь – это подвижничество в честь нашей страны и православия. Он был государственным деятелем, занимался наукой, учил туземцев кузнечным и плотническим делам, а также другим премудростям.

IMG_5939По словам другого участника заплыва, иркутянина Юрия Шмакова, очень важно пройти каждую дистанцию до конца и исключительно со светлыми чувствами.

– По сравнению с прошедшей тренировкой заплыва на этой реке, по ощущениям, сейчас было гораздо теплее и интереснее, – поделился на финише Юрий. – Мы переплыли Ангару с верой и силой. С отцом Евгением из Харлампиевского храма нередко участвуем в подобных мероприятиях.

Патриотический эстафетный заплыв, стартовавший в Иркутске, далее продолжится в Якутске, Благовещенске, на Сахалине, в Петропавловске-Камчатском, на Аляске и завершится заплывом в Беринговом проливе. Президент клуба «Прибайкальцы» Андрей Бугай признался, что давно с друзьями хотел проследовать по маршруту святителя Иннокентия, чтобы таким образом воссоединить части света:

– Планируем в городах посетить школы, устроить викторины, брифинги. Через Берингов пролив, который находится на стыке двух океанов, Тихого и Ледовитого, нам необходимо будет проплыть 4670 метров при температуре воды в три градуса. Чтобы пройти дистанции, несомненно, нужна определенная подготовка.