07.03.2017 18:15
Рубрики
Спорт
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
07.03.2017 18:15

Ледовый автокросс

В Иркутске в минувшие выходные состоялись зрелищные соревнования по автомобильным гонкам среди любителей. «Ледовый автокросс – 2017» традиционно проходит при поддержке министерства по молодежной политике региона.

Почувствовать себя в роли автогонщика и продемонстрировать свое мастерство вождения в экстремальных условиях смогли 83 участника из разных городов Сибири. Приангарье в этих заездах представили водители из Ангарска, Братска, Иркутска и Слюдянки.

Победителей выявляли из числа спортсменов на передне-, задне- и полноприводных средствах передвижения с наличием или отсутствием шипов на колесах. Участникам предстояло проехать два круга: первый – пробный, второй – в зачет.

Иркутянин Владимир Ищенко ранее принимал участие только в состязаниях по дрифту, а в этот раз решил составить конкуренцию в автокроссе. И не зря. Ведь на машине ВАЗ-2101 он показал лучшее время в своем классе.

– Сейчас конец сезона, гонок не было давно. Нужно куда-то выплеснуть свою энергию. К тому же в автокроссах ранее ни разу не участвовал. Правда, погода внесла свои коррективы: лед немного подтаял, на поворотах слегка заносило, – поделился молодой гонщик.

Другой участник соревнований Александр Сиразитдинов, общий водительский стаж которого около 20 лет, рассказал, что давно интересуется любительскими гонками. Он неоднократно оказывался на пьедестале.

– Свое выступление оцениваю на четверку, – отметил Александр Сиразитдинов. – Завоевать первое место удалось за счет спокойствия, опыта предыдущего участия в мероприятиях и немного везения. Так как трасса ледовая, то нужно обладать импровизацией, чтобы ее осилить. Мое участие – воплощение детской мечты и выброс адреналина.

По словам одного из организаторов, гонки проводятся с 2014 года, уровень водительского мастерства участников с каждым разом растет.