Торжественное празднование Белого месяца «Сагаалган» прошло в Усть-Ордынском

Торжественное празднование Белого месяца «Сагаалган» прошло в поселке Усть-Ордынский. По традиции хозяева и гости праздника посетили окружной дацан, где встретились с ламами, приняли участие в ритуале освящения и вывешивания флажков на удачу «Хии морин». Затем состоялась экскурсия в Национальном музее УОБО. Заключительное мероприятие, посвященное празднованию Белого месяца, прошло в киноконцертном зале «Эрдэм».

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, генеральный консул Монголии в городе Иркутске  господин Лувсандагва Амарсанаа, генеральный консул Генконсульства КНР в городе Иркутске господин Цао Юньлун, депутаты Законодательного Собрания региона, мэры территорий УОБО, Ольхонского района, города Свирска, настоятель Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржилин» Зоригто Лама, представители общественности УОБО.

Глава округа отметила, что в 2016 году исполнилось ровно 10 лет со дня проведения референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в единый субъект Российской Федерации. В феврале прошлого года впервые на площадке Законодательного Собрания при участии правительства Иркутской области, с приглашением представителей общественности и СМИ были проведены Общественные слушания об особом статусе округа.

– Сегодня практически все действующие на территории Иркутской области государственные программы, распространяются и на шесть муниципальных районов УОБО. В прошлом году основная часть средств была направлена на социально-значимые цели, в том числе на строительство социальных объектов, строительство жилья в районах округа по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Те долгострои, которые были начаты еще в автономном округе, начали достраиваться. Сдана вторая очередь ЦРБ в Баяндаевском районе, достроены первые очереди Аларской ЦРБ и Боханской ЦРБ, – подчеркнула в своем выступлении Марина Иванова.

Напомним, 27 февраля 2017 года – первый день, в который в Усть-Ордынском Бурятском округе отмечается национально-культурный праздник «Сагаалган», был объявлен нерабочим (праздничным) днем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. В течение Белого месяца во всех муниципальных образованиях УОБО пройдут праздничные вечера и концерты, посвященные новому году по лунному календарю. Масштабные мероприятия начались на площадках областных государственных учреждений культуры, подведомственных администрации УОБО. В первый день праздника в поселке Усть-Ордынский был организован «Глобальный ехор» в рамках всемирного флешмоба, который проходит в разных странах. В Национальной библиотеке им.М.Н.Хангалова открылась книжная выставка «Праздник Белого месяца», а в Национальном музее – выставка «Тоонто нютаг», посвященная Сагаалгану. Ежегодный окружной конкурс «Баатар – Дангина» организовал Национальный Центр народного творчества в Центре Досуга «Наран». Цикл краеведческих часов «Сагаалган на моей земле», целевой аудиторией которых станут учащиеся общеобразовательных школ окружного центра, пройдет в Национальной библиотеке. Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» запланировал гастрольные поездки по Иркутской области и Республике Бурятия. Первый праздничный концерт ансамбля состоится сегодня в городе Иркутске в театре юного зрителя им. А.В. Вампилова.