Инвестиции в золотые активы

ПАО «Полюс» подвело финансовые итоги за 2016 год

ПАО «Полюс» представило сильные финансовые результаты за 2016 год. Выручка увеличилась на 12,3%, во многом это произошло благодаря росту цен на золото и объемам его добычи. Общие денежные затраты за год сократились на 8%, а совокупные денежные затраты на производство и поддержание снизились на 4%. Прибыль по сравнению с 2015 годом увеличилась на 42%. Кроме того, «Полюс» продемонстрировал высокую маржинальность бизнеса, подросшую до 62,5%.

Сильные финансовые результаты компании «Полюс» можно объяснить, с одной стороны, высокими показателями по добыче на всех месторождениях рудного золота – плюс 12% по сравнению с 2015 годом. Надо отметить, что на 2016 год пришлась активная фаза развития действующих золотых активов компании, а также развернулись масштабные строительные работы на новом ключевом проекте – Наталкинском месторождении.

Положительная динамика отмечена и по объемам добычи руды – на 35%, а также ее переработки – 7%. География работ крупнейшего производителя золота в России распространяется на Красноярский край, Магаданскую область, Республику Саха (Якутия). В Иркутской области дочернее предприятие «Полюс» – АО «Первенец» занимается месторождением Вернинское, которое расположено в Бодайбинском районе. Также АО «ЗДК «Лензолото» занимается россыпными месторождениями «Полюса».

Комментируя финансовые показатели, генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев отметил:

IMG_9499– 2016 год стал успешным для «Полюса». Мы в очередной раз перевыполнили прогноз, произведя 1,97 млн унций золота. И это абсолютный рекорд по производству за всю историю компании. С другой стороны, мы продолжили уделять пристальное внимание контролю затрат, укрепляя свою позицию в качестве одного из лидеров мировой золотодобывающей отрасли по себестоимости. Общие денежные затраты (ТСС) «Полюса» снизились еще на 8%, до 389 долларов на унцию, а совокупные денежные затраты на производство и поддержание (AISC) – на 4%, до 572 долларов за унцию. Это позволило нам остаться в числе наиболее низкозатратных производителей на мировом рынке.

Павел Грачев сообщил, что несмотря на рост инвестиций, компания в течение года уверенно сохраняла положительный свободный денежный поток. Между тем капитальные затраты золотодобытчика по итогам 2016 года увеличились на 75%, до 468 млн долларов, что связано в первую очередь с активным освоением Наталкинского месторождения, где в декабре было завершено строительство рудодробильного и основного конвейерного комплекса. В настоящее время работы на складе дробленой руды и системы оборотного водоснабжения идут по плану. На переделе измельчения произведен монтаж оборудования, одновременно продолжается возведение объектов энергетической и вспомогательной структуры. В настоящий момент осуществляются поставки обогатительного оборудования. Ожидается, что в 2017 году строительные работы продолжатся в расширенном объеме.

Основные инвестиции на Олимпиаде были связаны с завершением работ по реконфигурации ЗИФ-1. Рост капитальных затрат на Благодатном и Куранахе увеличился из-за реализации проектов по модернизации и расширению перерабатывающих мощностей ЗИФ. Группа завершила первый этап проекта, благодаря которому производительность достигла 8,0 млн тонн в год.

Завершение первого этапа расширения мощностей ЗИФ на Вернинском с выходом на годовую переработку в объеме 2,5 млн тонн руды обусловило рост инвестиций до 24 млн долларов. Планируется достижение целевой проектной мощности фабрики на уровне 3 млн тонн руды в год после выполнения дополнительных этапов работ в течение 2017–2018 годов.

Инвестиции на Россыпях увеличились до 16 млн долларов на фоне роста объема геологоразведочных работ и продолжающейся реализации программы по замене изношенного оборудования.

На данный момент котировки золота находятся около среднего значения за 2016 год (1250 долларов за унцию).

– Мы ожидаем роста выручки компании в 2017 году на 5–10% за счет сопоставимого наращивания объемов добычи драгоценного металла. Также продолжение работы по контролю издержек останется нашим безусловным приоритетом, и мы уверены, что у нас есть все основания для оптимизма в отношении прогноза на текущий год, – сообщил Павел Грачев.

GX0A0180По его словам, объем добычи золота в 2017 году может достигнуть 2,075–2,125 млн унций золота.

Кроме того, в январе 2017 года «Полюс» стал победителем аукциона на разработку одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений – Сухого Лога, заплатив 9,4 млрд рублей (160 млн долларов), что позволяет рассчитывать на дальнейший рост добычи в долгосрочной перспективе. Согласно информации, оглашенной во время аукциона, запасы месторождения были оценены в 930,3 млн тонн руды со средним содержанием 2,1 г/т, или 62,8 млн унций золота по стандарту ГКЗ.

Федеральное агентство по недропользованию («Роснедра») уже выдало лицензию на разработку месторождения Сухой Лог. «Полюс» планирует провести дополнительные разведочные работы и подготовить технико-экономическое обоснование проекта освоения месторождения с привлечением международных отраслевых и технических консультантов, что займет приблизительно три-четыре года. По результатам технико-экономического обоснования будет проведена оценка различных вариантов начала строительства на месторождении.