Акция «Бессмертный афганский полк» впервые прошла в Иркутске

Впервые в рамках мемориальных мероприятий, посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов, в столице региона состоялась акция «Бессмертный афганский полк».

В отдельном строю стояли учащиеся иркутского кадетского корпуса, которые в течение всего митинга держали фотографии уроженцев Иркутской области, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, главный государственный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.

Церемония состоялась в областном центре на площади Декабристов возле Мемориала иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. В митинге приняли участие ветераны боевых действий, члены семей погибших защитников Отечества, военно-патриотические клубы. Более 1500 человек из Приангарья принимали участие в военных действиях в Афганистане. 30 человек погибли, один пропал без вести, более 300 наших земляков имеют боевые награды.

– Сегодня 28-я годовщина вывода войск из Афганистана. Сегодня собираются вместе те, кто выполнял служебный долг за пределами Отечества или прошел горячие точки родной страны. День 15 февраля был введен в память о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях по оказанию военной помощи дружественным странам. Ваши отвага, мужество и храбрость для мирных жителей превращались в надежду и спасение. Но платить за это вам приходилось высокую цену. Благодарю вас за доброту и отзывчивость, за стойкость и верность присяге, преданность Отечеству. Желаю вам крепкого здоровья и долголетия. Всем нам в будущем мирных и счастливых дней, – обратился к участникам митинга Дмитрий Чернышов.

Смотреть фоторепортаж