Текст:
Юрий Юдин
10.02.2017 17:43

Иркутским художникам могут предложить льготную аренду для мастерских

Члены Иркутской областной общественной организации «Союз художников и ремесленников Прибайкалья» обратились к министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич с просьбой помочь в предоставлении площадей для творческих мастерских художников и скульпторов. Многие годы они работали в помещениях, расположенных по улице Халтурина, но теперь должны их освободить. Такое решение 2 февраля 2017 года принял Арбитражный суд Иркутской области.

Как рассказала Ольга Стасюлевич, решение вопроса размещения художников идет совместно с городской администрацией, но предложенные ей площади расположены в жилых помещениях не удовлетворяют требованиям общественной организации «Союз художников и ремесленников Прибайкалья», так как их деятельность во многом связана с литейными, плавильными и сварочными работами.

Министерство культуры и архивов Иркутской области продолжит переговоры с администрацией Иркутска. Также рассматривается и другой вариант: художники и скульпторы могут арендовать на льготной основе помещения, находящиеся в микрорайоне Байкальский. В настоящий момент министерство культуры планирует проработать этот вопрос совместно с министерством имущественных отношений Иркутской области.