Две олимпийские чемпионки встретились с иркутскими лыжниками

В областном центре прошел праздник «На лыжи!»

С 2016 года в России заработал благотворительный межрегиональный проект «На лыжи!» Он призван поднять уровень лыжного спорта в снежных регионах Сибири – Республике Хакасия, Красноярском крае и Иркутской области. А именно – подготовить юных спортсменов от 10 до 16 лет для возможного попадания в сборную страны и участия в Олимпийских играх 2022 года.

В проекте три основных направления. Первое – это организация и проведение соревнований, затем – обучение и подготовка тренерских кадров, повышение уровня их квалификации. И наконец, обеспечение сборных команд трех регионов необходимым инвентарем и экипировкой.

IMG_2881

Что уже сделано в Приангарье в рамках проекта? Состоялся первый этап первенства по лыжным гонкам среди юношей и девушек на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский». Второй этап запланирован на 3–5 марта в Братске. Кроме того, в Иркутской области прошли обучение 28 тренеров из Иркутска, Ангарска, Братска, Байкальска, Шелехова и Шелеховского района. Для этого к нам приехали преподаватели Сибирского государственного университета физической культуры и спорта из Омска. За две недели на базе Училища олимпийского резерва под Ангарском участники курсов слушали лекции по физиологии и психологии лыжников.

Что касается приобретения экипировки и оборудования для лыжного спорта, то по этому поводу 28 января в Иркутске прошел спортивный праздник «На лыжи!» В этот день состоялась символическая передача лыжного инвентаря, предназначенного для членов сборной команды Иркутской области. Всего передано 20 комплектов лыжной экипировки (лыжи, лыжные палки, костюмы, оборудование для подготовки лыж).

Гостями праздника стали Ольга Данилова, двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, и Анфиса Резцова, уникальная спортсменка, которая сумела выиграть Олимпиаду и как лыжница, и как биатлонистка. Это тоже часть работы проекта, и немаловажная: такие визиты всегда способствуют популяризации спорта. И те, кто когда-то собирал многотысячные стадионы, приезжают на соревнования и с удовольствием общаются с подрастающим поколением.

IMG_2896Вот она, Ольга Данилова, героиня Нагано-1998, любуется сибирским солнцем, раздает автографы юным лыжникам. Далеко не каждый признает в этой скромной женщине великую спортсменку. А вот Анфису Резцову не узнать просто невозможно: фирменная прическа родом из 80-х, макияж с ярко-синими ресницами, а главное – все тот же задор в глазах.

Илья Резник, министр спорта Иркутской области, представил гостей и участников праздника. В пункте обогрева топится настоящая печь, стоят столы и скамейки, всех угощают гречневой кашей и горячим чаем. Пока зрители греются, лыжники готовятся к старту. В программе – соревнования по лыжным гонкам в разных возрастных категориях в личном зачете, а также среди семейных команд с детьми до 12 лет. Есть дистанция для самых маленьких лыжников. Эти малыши, уже одетые и экипированные, как заправские спортсмены, пробираются к лыжне в сопровождении взрослых, то и дело падая в снег. Но в каком спорте обходится без падений? Эти трогательные первые шаги на лыжах вызывают улыбки нежности на лицах профессионалов.

– Мероприятия такого рода очень важны, – говорит Анфиса Резцова. – Люди становятся на лыжи целыми семьями! А ведь лыжи – это прежде всего здоровье. Но если говорить о высоких спортивных результатах, то для их появления важны традиции. Раньше все было доступно. Да, пускай лыжные базы простенькие, деревянные, но они были везде, в каждом регионе… Массовость и традиции – вот что надо возвращать в спорт. И у вас в Иркутской области для этого есть хорошие шансы.