В 2017 году в Приангарье обработают 100 тыс. га от саранчи

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Иркутской области» совместно с министерством сельского хозяйства Иркутской области разработан план мероприятий на 2017 год по предупреждению и борьбе с особо опасными вредителями. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко.

Будут организованы постоянный мониторинг и взаимодействие с органами местного самоуправления по выявлению очагов распространения вредителей, а также обмен информацией с прилегающими территориями о фитосанитарной обстановке (Красноярский край, Республика Бурятия, Забайкальский край).

Учитывая информацию, предоставленную филиалом ФГБУ «Россельхозцентр по Иркутской области» о результатах осенних обследований на выявление зимующего запаса саранчовых, сельхозтоваропроизводители приступят к обработке полей в конце июня.

По прогнозам, в этом году высокая численность саранчовых ожидается на площади в 50 тыс. га. Чтобы избежать перехода вредителя на посевы зерновых культур, аграрии планируют обработать площади в 100 тыс. га. Средства защиты растений и специализированная техника имеются в необходимом количестве.

– Министерством сельского хозяйства Иркутской области ежегодно выделяются субсидии из областного бюджета на приобретение средств химической защиты растений, в том числе с особо опасными вредителями (саранчой и луговым мотыльком) и болезнями сельскохозяйственных культур. В 2017 году из регионального бюджета на компенсацию части затрат за приобретенные инсектициды и фунгициды предусмотрено 7,4 млн рублей, – отметил Александр Кириленко.

Вопрос обработки посевов против вредителей и распространения саранчи находится на постоянном контроле в министерстве сельского хозяйства Иркутской области и ФГБУ «Россельхозцентр».