11.01.2017 14:31

Мороз и солнце…

Погода в новогодние каникулы радовала жителей Иркутской области. Для северян она и вовсе приготовила аномальный сюрприз в виде оттепели. Но расслабляться не стоит, говорят синоптики. В первый рабочий день регион накрыли холодные воздушные массы.

Новогодние праздники жители Приангарья провели в условиях комфортной погоды. Легкий мороз и пушистый снег только добавили праздничного настроения. В Иркутске температура колебалась от -10 до -15 градусов. А на севере, например, в Мамско-Чуйском районе, столбик термометра был на отметке -5, – 8 градусов.

– Это аномальная погода для нашего севера, – говорит глава администрации Мамского городского поселения Виктор Шпет, – я такого Рождества просто не помню. Был сильный снегопад, до сих пор расчищаем дороги и придомовые территории. Сейчас в Маме стоит -35, но и это для нас не холода, привычней температура за -40 в такое время. Работаем в штатном режиме, запасы угля до марта есть.

Схожая погода стояла в новогодние праздники и в Киренском районе. Например, 6 января в Макаровском сельском поселении был зафиксирован аномальный для зимы -1 градус, рассказал глава администрации Петр Монаков.

Сегодня по области практически везде холодно. Морозы не ослабнут еще в течение десяти дней. В Усть-Кутском районе системы жизнеобеспечения, по словам консультанта службы ГО и ЧС Сергея Моисеева, работают без срывов и аварий. При этом столбик термометра вот уже несколько дней опускается по утрам ниже 38 градусов.

– Над территорией Иркутской области остановились холодные воздушные массы, преобладает область повышенного давления, – поясняет начальник отдела метеопрогнозов Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова. – Поэтому в предстоящую неделю в большинстве районов ожидается антициклональный тип погоды: осадки в виде небольшого снега и мороз.

Ночные температуры в южных и центральных районах будут доходить до -27, -33 градусов. Местами столбик термометра опустится до -38. Холоднее будет по северу и на Верхней Лене. В этих территориях температура в ночные часы будет ниже -40 градусов.

Чуть более теплая погода ожидается на западе, например, в Тайшетском районе. И еще синоптики утешают нас тем, что в первой декаде января среднемесячная температура ожидается на 1 градус выше нормы. То есть, несмотря на холода, будет все-таки чуть теплее обычных зим.