И целого аквариума мало

Виктор Суворов

«Советская военная разведка»

Издательство: «Добрая книга» 2016 г.

Беглый сотрудник резидентуры ГРУ СССР в Женеве Владимир Богданович Резун написал еще одну книжку о ГРУ. Собственно, в этом нет ничего удивительного, странно только, что он сделал это лишь на пороге собственного семидесятилетия: тема, как говорится, неисчерпаема, а одного «Аквариума» все это время было явно недостаточно.

«Советская военная разведка» является,по сути,расширенной версией «Аквариума». Если в «Аквариуме» автор смотрит на военную разведку большей частью изнутри, то в этом труде он описывает, как все было устроено в 1960-х – 1970-х годах в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

В самом начале Суворов задается вопросом: почему в США нет внешней разведки? А потому, что там нет внутренней, отвечает автор. Наличие внешней разведки у государства автоматически подразумевает наличие внутренней. «Что есть разведка? Разведка – это добывание и обработка сведений о противнике. Разведку имеет каждое уважающее себя государство. Однако никому в голову не приходит делить разведку на внутреннюю и внешнюю. В нормальной стране правительство служит своему народу. Правительство не считает свой народ врагом и поэтому не ведет войну против своего народа, следовательно, не ведет против него и разведку. В Советском Союзе все было иначе. Власть коммунистов была антинародной…»

Сразу видно, что Суворов не любит КГБ, этой организации у него посвящено всего несколько абзацев и не одного доброго слова. Зато ГРУ – белая кость, элита. Ну что ж, каждый кулик, хоть и беглый, хвалит свое болото. Однако надо отдать должное Суворову, он старается быть объективным, и большей частью это у него получается.

В книге нет ничего сенсационного, но это не идет в ущерб увлекательному погружению в мир джеймсов бондов, благо именно оперативной работе агентов за рубежами нашей родины посвящена значительная часть книги.

Сразу видно, что автор в теме, но хотелось бы больше деталей. Оно понятно, что бывших разведчиков не бывает, и беглый агент ГРУ Владимир Резун сильно ограничен в том, о чем может говорить, а о чем не может. Жаль. Немногочисленные «случаи»,описанные в книге,сильно оживляют и украшают текст. Например, ни для кого сейчас не является тайной, что СССР занимался военно-промышленным шпионажем, так были украдены технологии изготовления атомной бомбы и многие другие. Существовала даже сверхсекретная книга заказов, в которой ведущие оборонные предприятия страны и их генеральные конструкторы писали, какие изделия и документацию к ним они хотели бы иметь. Ладно, если вещь маленькая, например, самолетный радар, который можно переправить дипломатической почтой, а как быть, когда это двигатель от танка «Леопард», который весит две тонны… Нет ничего невозможного – агенты ГРУ покупают яхту, плавают на ней по морям, но в одном из доков яхта встает на ремонт, где вместо «родного» двигателя на нее ставят танковый, а потом в синем море яхте встречается мирный советский сухогруз, бригада «ремонтников» с которого выдирает этот двигатель за час.