В Мамско-Чуйском районе завершается переселение северян

Дорожная карта по переселению жителей поселков Горно-Чуйский и Согдиондон в Мамско-Чуйском районе практически исполнена. В районе побывал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, который проинспектировал ход реализации закона по переселению северян и встретился с жителями отдаленного района. Вместе с депутатом в Мамско-Чуйском район посетил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

В расселяемом поселке Согдиондон Артем Лобков встретился с жителями, которым разъяснил, как оформляются документы на получение социальных выплат и пенсий при переезде на новое место жительство.

– В феврале на сессии Законодательного Собрания рассматривался вопрос о расселении поселков Согдиондон, и было принято решение на месте посмотреть, как идет процесс, – пояснил Артем Лобков. На месте жители Согдиондона рассказали, что для них переселение на новое место жительства повлекло улучшение жилищных условий, качество социальной и медицинской помощи.

Мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей рассказал, что комиссия, ознакомившись с ходом переселения, убедилась в правильности этого решения.

– Северяне благодарны за возможность сменить место жительства. В поселке Горно-Чуйском, который уже расселен, производственные мощности свернуты, отключена основная электроэнергия, работают лишь дизели для пожарных нужд. После 10 мая произойдет и отключение дизелей. Люди в Согдиондоне стопроцентно получили уведомления о переселении, дающие право на реализацию их жилищных прав, 60% населения уже выехало в поселок Маму, другие населенные пункты области. Новое место дислокации выбрала себе и Мамская геологоразведочная партия, которая перебазировалась «на материк», – отметил мэр.

Напомним, решение о закрытии двух отдаленных поселков Мамско-Чуйского района – Согдиондон и Горно-Чуйский было принят в 2015 году. Оба поселения являются глубоко дотационными с долей собственных доходов 0,5%. Содержание населенных пунктов бюджету в год обходилось в 78,7 млн рублей, еще 48 млн рублей каждый год тратилось на доставку топлива к зиме. В Горно-Чуйском проживало более 300 человек, население Согдиондона составляло 336 жителей.