Мишень на твердую пятерку

Как иркутские журналистки разбили сердца полицейских

В преддверии Международного женского дня сотрудники иркутской полиции провели для журналисток акцию «Я б в полицию пошел». На пару часов представительницы прекрасной половины редакций отложили в сторону блокноты и вооружились пистолетами. Акул пера научили давать отпор преступникам, задерживать грабителей и стрелять по мишеням.  

Акция началась с занятия по боевой и физической подготовке. Как оказалось, собирать и разбирать пистолет, целиться по мишеням – довольно трудоемкая работа. Чтобы облегчить «страдания» журналистов, режим выполнения заданий сделали максимально щадящим: убрали временные рамки, сократили дистанцию до мишени до 10 метров. Кроме того, к каждой участнице был прикреплен индивидуальный инструктор.

Главной «фишкой» стали символичные мишени в форме сердец, которые по окончании стрельбы участницам подарили на память. Кстати, в четверку самых метких стрелков вошла корреспондент сайта Ogirk.ru Мария Лысенко.

– Раньше стреляла из пневматики по бутылкам, пару раз даже попадала, но с настоящим оружием совсем другие ощущения, – рассказала она. – Когда при первом выстреле почувствовала отдачу от пистолета, немного страшно стало. Но мне повезло с инструктором, который слегка хитрил и говорил, что я «мажу», чтобы не расслаблялась. Что касается самой стрельбы, то это просто удивительные ощущения. Кажется, я нашла отличный способ снимать стресс.

Далее боевые испытания продолжились в спортзале. После общей пятиминутной разминки девушек ждал мастер-класс по основам самозащиты. Их разбили по парам, выдали резиновые пистолеты и ножи. Одна была преступником и нападала, а вторая оказывала сопротивление. По итогам акции все участницы получили от сотрудников ОМОНа цветы и сладкие подарки.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин отметил, что журналистки в огнестрельной и физической подготовке показали очень высокий результат, который заслуживает твердой пятерки:

– Промахов практически не было, сердца мужчин, безусловно, поражены. Мы отметили четыре попадания в десятку. Одна из журналисток дважды попала точно в цель. Не каждый кандидат в органы внутренних дел способен на такое.

Смотреть фоторепортаж