В Иркутской области началось переселение поселка Согдиондон

В Иркутской области началось переселение поселка Согдиондон Мамско-Чуйского района. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов привез в поселок 207 уведомлений о переселении, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В соответствие с дорожной картой, утвержденной в прошлом году, министерством начата работа по переселению жителей второго отдаленного поселка Мамско-Чуйского района – Согдиондон. Было подано 207 заявлений на переселение. В настоящее время специалисты районного управления социальной защиты оказывают помощь жителям в формировании пакета необходимых документов. В областном бюджете на 2016 год на переселение поселка предусмотрено 205,9 млн рублей. Эти средства полностью покрывают имеющуюся потребность, – отметил министр.

Владимир Родионов провел рабочую встречу с жителями, в ходе которой ответил на вопросы переселенцев. В администрации района министр встретился с руководителями, главами поселений и депутатами районной Думы.

Справка

В июле 2015 года приняты законы Иркутской области о дополнительной социальной поддержке граждан, проживающих в рабочих поселках Горно-Чуйский и Согдиондон Мамско-Чуйского района, оказании единовременной социальной выплаты жителям этих поселков, желающим переселиться из неперспективных местностей в другие территории региона. Размер одной социальной выплаты составляет 690,9 тысяч рублей.