Психоневрологическое отделение для взрослых открылось в Мамско-Чуйском районе

Новое психоневрологическое отделение для взрослых, в том числе бывших воспитанников детских домов для умственноотсталых детей, открылось в поселке Луговский Мамско-Чуйского района. В учреждение уже прибыли семь подопечных, в ближайшее время приедут еще 23 человека. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

– В поселке Луговский Мамско-Чуйского района, в 38 километрах от поселка Мама, было расположено стационарное отделение реабилитации для детей ослабленного здоровья и инвалидов, которое на сегодняшний день практически освободилось. Поэтому принято решение перепрофилировать его в психоневрологический профиль и завезти туда бывших воспитанников детских домов-интернатов. Таким образом, сохраняется 29 рабочих мест в поселке, где проживают около 500 человек. Психоневрологическое отделение рассчитано на 30 мест, с последующим увеличением плановой наполняемости до 60, в соответствии с этим добавятся и дополнительные рабочие места для жителей поселка, – подчеркнул министр.

По информации пресс-службы регионального правительства, специалисты учреждения прошли профессиональную переподготовку, наметили планы работы с новыми подопечными. В отделении имеется подсобное хозяйство. Есть возможность для занятий спортом: стадион, оборудованные спортивные площадки.