В Приангарье запретят розничную торговлю спиртосодержащей жидкостью в праздники

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня находился в Иркутске. Совместно с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко полпред провел заседание КЧС, на котором рассматривался вопрос массового отравления спиртосодержащим средством в Иркутске.

– По результатам заседания КЧС в Иркутской области будет подписан Указ о запрете розничной торговли спиртосодержащей жидкостью в период подготовки к новогодним праздникам и праздничным дням. Комиссия по чрезвычайным ситуациям имеет такие полномочия. Эта ограничительная мера поможет избежать увеличения количества жертв от отравления. Правоохранительные органы разбираются в произошедшем. Задача – выявить всех участников цепочки, приведшей к массовым отравлениям. Ситуацию позволил купировать колоссальный объем проведенной работы. Сейчас мы должны сработать на опережение и не допустить повторения подобной ситуации в период длительных праздников, – подчеркнул Сергей Меняйло.

– В связи с продолжением чрезвычайной ситуации принято решение провести 30 декабря заседание КЧС и подвести промежуточные итоги. Сейчас удалось локализовать ситуацию в пределах Иркутска, избежать ее распространения по территориям. Все мэры озадачены тем, чтобы поступающая алкогольная спиртосодержащая продукция проверялась и не попадала на стол тем, кто ее употребляет. Результаты прошедших нескольких суток говорят о том, что снижались поступления в больницы. Мы все понимаем, что впереди длинные выходные и праздничные дни, поэтому надо усиливать меры контроля и не сбавлять темпы. Контроль будет по линии правоохранительных структур, КЧС, правительства региона, – отметил глава региона.

Полпред сообщил, что после чрезвычайной ситуации, случившейся в Иркутской области, главы субъектов СФО также получили поручение проводить совместную работу с правоохранительными и контрольно-надзорными структурами по предупреждению незаконного оборота спиртосодержащими жидкостей.

– Сегодня есть повод работать не только с точки зрения контроля за спиртосодержащей продукцией, но и за торговыми объектами. Мы с вами понимаем, что в большинстве своем такие вещи продаются в точках, которые, возможно, не имеют права торговать. Поэтому та информация, которая сегодня есть, будет использована и зеркально отображена и в других субъектах СФО, чтобы не допустить повторения ситуации, – сообщил Сергей Меняйло.

Как сообщил в ходе заседания КЧС министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, по данным на 26 декабря в больницах Иркутска находятся 18 пострадавших от отравления, из них девять человек в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. По данным на 11:00 текущего дня, 20 человек выписано с улучшением здоровья, за прошедшее время врачам удалось стабилизировать состояние 17 человек и в результате своевременно оказанной медпомощи перевести их из реанимации в токсикологическое отделение. Пациентам, выразившим свое согласие, после выписки будет оказана психологическая и медикаментозная реабилитация. Отмечается положительная динамика – 18, 19 и 20 декабря в стационары поступили 17, 31 и 29 человек соответственно. 21 и 22 декабря – по шесть человек, 23 декабря – 1, 24 декабря – два человека, 25 декабря поступлений не было, по состоянию на 11:00 26 декабря поступлений также не было.

Всего пострадало 123 человека. Было госпитализировано 92, в медорганизациях скончалось 45 человек. В Иркутское бюро судмедэкспертизы было направлено 31 умерший, доставленных полицией и ритуальными службами города. В период с 18 по 26 декабря в городе Иркутске в результате отравления погибло 76 человек, у 70 из них гибель подтверждена от отравления метиловым спиртом. Работа по установлению причин смерти в остальных случаях продолжается.

– Высокая летальность объясняется большой дозой метанола, содержащегося в средстве «Боярышник» и принятой потерпевшими за короткий промежуток времени. В одном флаконе содержалось от 3 до 5 смертельных доз, а некоторые употребили несколько флаконов средства. Это привело к необратимым последствиям в организме и высокой смертности случаев. Также роль сыграло то, что многие пострадавшие поздно обратились за медицинской помощью, страдали хроническим заболеваниями, – сообщил министр.