Петербургский триумф

Иркутский Губернаторский оркестр выступил в северной столице

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии с триумфом выступил на V международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Неизгладимое впечатление на публику северной столицы произвело обращение иркутских музыкантов к неизвестной ранее первой симфонии Георгия Свиридова. Она прозвучала в зале академической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша.

По возвращении иркутские оркестранты встретились с журналистами и поделились впечатлениями от гастрольного тура в культурную столицу России. Также в беседе принял участие петербуржец Айлен Притчин – ярчайший скрипач современности. Он прибыл в Приангарье, чтобы исполнить с Губернаторским оркестром единственный скрипичный концерт Роберта Шумана, который прозвучал в Иркутской филармонии 8 декабря вместе с Первой симфонией Свиридова. Айлен Притчин называет концерты в Иркутске настоящим гурманством, потому что  здесь возможно насладиться музыкой, которая исполняется редко. Он сказал, что его восхищает мужество иркутского оркестра, который не гонится за прибылью, угождая неискушенной публике, а открывает людям малоизвестные сочинения, но оттого не менее великие.

– К сожалению, не каждый оркестр нашей страны готов включить в репертуар редкие концерты, пусть даже выдающихся композиторов. В одной из столичных филармоний мне прямо сказали, что Сергей Прокофьев, конечно, замечательный композитор, но у них публика простая, поэтому лучше бы сыграть Моцарта или Чайковского, – признался Айлен Притчин.

Для петербуржцев услышать премьеру Первой симфонии Георгия Свиридова – событие знаковое. Ведь автор утерянной композиции Георгий Свиридов начинал путь именно в Петрограде. Первую симфонию музыкант написал на первом курсе учебы в 1937 году. Долгие годы произведение считалось утерянным. Заброшенная партитура была случайно найдена на даче племянником композитора, музыковедом Александром Белоненко.

Почетное право первого исполнения наложило на сибиряков большую ответственность. Директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова призналась, что перед премьерой в капелле музыкантами была проделана огромная работа в кротчайшие сроки. Помимо многочасовых репетиций иркутский оркестр под руководством московского звукорежиссера Павла Лаврененкова записал диск с Первой симфонией.

Известие о мировой премьере у петербуржцев вызвало ажиотаж. За неделю до начала концерта билетов в кассе уже не было. 2 декабря в капелле присутствовало более 700 почитателей симфонической музыки. Зрители слушали, затаив дыхание, ни один человек из зала во время премьеры не вышел. Многие пришли с партитурами и буквально ловили каждое движение дирижера. Это было очень достойное выступление, которое петербуржская публика восприняла с восхищением.

На «бис» иркутский оркестр исполнил «Вальс» Георгия Свиридова из «Музыкальных иллюстраций» повести Александра Пушкина «Метель», также прозвучала народная бурятская песня, где солировал Далай Жаргалов, студент Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена.

Главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Илмар Лапиньш рассказал, что итогом V международного культурного форума стало соглашение о дальнейшем сотрудничестве, подписанное между губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Также маэстро отметил, что премьерное исполнение «Симфонии № 1» можно будет увидеть в январе на общероссийском телеканале «Культура».