12.12.2016 15:08
Рубрики
Здоровье
12.12.2016 15:08

На Неделе охраны труда пройдет демонстрационная сессия по итогам конкурса «Здоровье и безопасность 2016»

На Всероссийской неделе охраны труда в Сочи пройдет традиционное подведение итогов Всероссийского конкурса «Здоровье и безопасность» по итогам 2016 года. Он выявляет наиболее выдающиеся достижения в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

В рамках ВНОТ-2017 пройдет демонстрация лучших работ. Компании смогут поделиться опытом и презентовать свой инновационный продукт на открытой сцене. Также демонстрация и обсуждение инновационных практик будут включены в мероприятия деловой программы ВНОТ.

– Стоит отметить, что подобная демонстрация разработок и новых программ в области охраны труда, инновационных продуктов и достижений – вещь абсолютно новая и уникальная для всей сферы охраны труда, – говорит президент Ассоциации «ЭТАЛОН», организатора ВНОТ Олег Косырев. – Фактически площадка Недели – единственная в России, на которой ведущие предприятия имеют возможность не только продемонстрировать свои лучше наработки в области охраны труда, но и обсудить их с профессиональным сообществом, практикующими специалистами, получить ценный совет по дальнейшему совершенствованию и т.д. Это стимулирует, дает мощный толчок к развитию инновационного движения всей сферы охраны труда.

На прошлой Неделе, которая проходила в апреле 2016 года, итоги конкурса и сами проекты вызвали огромный интерес со стороны участников мероприятия. По итогам анкетирования более 82 % опрошенных считают итоги конкурса релевантными и высказали пожелания к демонстрации проектов победителей и участников конкурса.

В 2016 году лучшими проектами стали программа «Газпром добыча Ямбург» по оценке эффективности профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний работников; разработка инновационного изолирующего материала для СИЗ Казанского химического НИИ; разработка ОАО «НПО «Сатурн» интерактивной обучающей контролирующей системы «ОЛИМ-ПОКС» и др.

«Здоровье и Безопасность» проводится с 2014 года при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках реализации Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года. Конкурс имеет семь номинаций: разработка и внедрение высокоэффективных систем управления охраной труда в организации; высокоэффективные решения в области профилактики и реабилитации здоровья работников; разработка средств измерений, методов, методик и технологий оценки условий труда; инновационные решения в области средств защиты работников; методология в области контроля и обеспечения безопасных условий труд; разработка и внедрение инновационных систем и методов подготовки специалистов в области охраны труда; разработка и внедрение системы менеджмента в сфере оказания услуг в области охраны труда.