Два иркутских музея можно будет посетить бесплатно

В рамках проекта Сбербанка «Искусство сохранять»

Посетить выставки в главном корпусе Иркутского областного художественного музея и Галерее современного искусства В. Бронштейна бесплатно смогут все желающие. Эти учреждения стали участниками проекта «Искусство сохранять», который в честь своего 175-летнего юбилея организовал Сбербанк России. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Старт акции сегодня дали исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Анатолий Песенников и директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева.

Галерея современного искусства Бронштейна, где сейчас проходит выставка Зорикто Доржиева, откроет свои двери для всех желающих с 14 по 21 ноября.

С 12 ноября по 12 декабря можно будет бесплатно посетить Иркутский областной художественный музей. Специально для этого проекта в залах разместили произведения искусства из запасников, которые вызвали наибольший интерес у публики в период временных выставок – работы Клода Моне и Камиля Писсарро, Ильи Репина. Существенно обновлена экспозиция японского искусства – посетители увидят уникальные и редко выставляемые гравюры укиё-э (образы изменчивого мира), веера и фарфоровые блюда. В рамках проекта «Искусство сохранять» для посетителей будут проводить дневные и вечерние экскурсии. Кроме того, бесплатно можно будет попасть на выставку одного из старейших иркутских художников Бориса Лебединского, которая откроется 23 ноября. Руководство художественного музея подчеркнуло, что в главном здании созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями – они могут воспользоваться лестничным подъемником.

– В главном здании Иркутского областного художественного музея высталена насыщенная экспозиция западноевропейского и русского искусства, искусства востока. Здесь максимально сконцентрированы все виды и жанры искусства. Министерство культуры будет работать над тем, чтобы как можно больше людей из муниципалитетов приехало в Иркутск и побывало на выставке, чтобы ее посетили школьники, общественность, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Справка

Проект «Искусство сохранять» объединил 18 художественных музеев в 17 городах страны. К примеру, в Москве благодаря акции Сбербанка можно бесплатно посетить музей имени А. С. Пушкина, в Санкт-Петербурге – Русский музей. Иркутск – единственный город, где в акции участвуют сразу два музея.