09.11.2016 11:22

В 130-м квартале построили детские гончарные и ткацкие мастерские

Творческая детская студия «Лутонюшка» открылась 3 ноября на территории Ремесленного подворья. Для занятий отведено отдельное здание. На первом этаже будут проходить мастер-классы по керамике и гончарному искусству, а на втором – ребята будут осваивать ткацкое ремесло.

В день торжественного открытия гостей встречала русская красавица Арина – главная хозяйка мастерской. Девушка рассказала ребятам, что студия была названа в честь маленького мальчика, персонажа русских сказок, которого звали Лутонюшкой, он был умен, находчив, смекалист, обладал разными талантами, а главное – был чуток к чужим бедам и во всем помогал родителям.2C3A1678

Далее русская красавица позабавила ребят народными играми и в
икторинами, а после отвела детей на мастер-классы к народным мастерам. В ткацкой комнате душисто пахло корицей, кофе, ванилью, имбирем. Здесь шла работа над «чердачной игрушкой». Изделие имеет простую форму, но выглядит очень уютно, по-домашнему. Материал используется натуральный, цвет ткани – приглушенный. Дети, прежде чем приступить к раскрашиванию игрушки, купали ее в пряно – кофейном растворе, а после просушивали феном. Творческий процесс сопровождался показом советских мультфильмов и русских народных сказок.

Пока ребята трудились над созданием «чердачной игрушки», родителей юных рукодельников в оборот взяли мастера по изготовлению традиционной текстильной куклы, художественному ткачеству на кроснах, росписи на камне и на стекле.

Директор Иркутского областного Дома народного творчества Елена  Дмитриева отметила, что мастер-классы будут проходить в детской студии «Лутонюшка» еженедельно по расписанию, возможна работа по заявкам. Народные мастера Иркутской области познакомят детей с самыми разными техниками и направлениями фольклорного искусства. Важно, чтобы творчество было доступно всем слоям населения. Поэтому плата за посещение мастер-классов и этно-уроков будет минимальной.