Бывшие наркополицейские осуждены за превышение полномочий

Мужчины угрожали троим жителям Приангарья и избили их

В Иркутской области вынесен приговор четверым бывшим сотрудникам УФСКН по Иркутской области, которые, пытаясь вернуть утерянный телефон, избили троих «подозреваемых». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Инцидент произошел в конце 2012 года, когда у сожительницы одного из сотрудников УФСКН пропал сотовый телефон. Нашедший его молодой человек согласился вернуть аппарат за вознаграждение на следующий день в ТЦ «Рублев».

Вместо девушки на встречу приехали трое наркополицейских, которые, приняв мужчину, находившегося в торговом центре, за похитителя, схватили его, надели на него наручники, представились сотрудниками правоохранительных органов и вывели на улицу, где избили.

Дождавшись еще одного своего коллегу, они вчетвером усадили своего подозреваемого в автомобиль и в течение трех часов ездили по улицам города. Все это время сотрудники требовали вернуть им телефон, угрожали, один из полицейских приставлял к голове мужчины пистолет – ничего не помогало. Поняв, что ошиблись, стражи порядка отпустили мужчину.

Продолжая розыски человека, требующего вознаграждение за злополучный телефон, сотрудники УФСКН задерживали еще двух мужчин, также с применением насилия, тем самым строго нарушая права и законные интересы граждан.

Благодаря оперативным действиям сотрудников УФСБ по Иркутской области, личности злоумышленников были установлены, вскоре их задержали.

На протяжении следствия обвиняемые отрицали свою вину, не признавались в содеянном и не раскаивались.

Приговором Иркутского областного суда двоим из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, двум другим – один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.