Сергей Брилка

Строительство центра святителя Иннокентия взято под жесткий контроль

Депутаты областного парламента побывали на строительной площадке в селе Анга, где возводится культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Вениаминова. Великий святой – Апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, уроженец села Анга.

Центр строится в рамках реализации проекта «Путь святителя Иннокентия», поддержанного федеральным правительством и президентом страны Владимиром Путиным. Проект рассчитан до сентября 2017 года, когда будет отмечаться 220-летие со дня рождения святителя и 40-летие его канонизации.

Пока же строительные работы идут далеко не ударными темпами. На первом этапе до ноября должен быть уложен фундамент, инженерные сети, однако строительство отстает от графика на две недели.

По проекту культурно-просветительский центр представляет собой двухэтажное здание из бруса, в котором будут располагаться выставочный центр и гостиничный комплекс. Центр строится на средства областного бюджета, а храм – за счет внебюджетных средств. По проекту общая стоимость комплекса составляет около 113 млн рублей, 50 млн из которых – частные инвестиции.

IMG_4280_resize

Вопрос о строительстве культурно-просветительского центра рассмотрели на выездном заседании 43-й сессии парламента. Об этапах реализации проекта депутатов проинформировали министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич и министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

– Наша задача – успеть к сентябрю 2017 года завершить строительство центра,– подчеркнул Сергей Брилка. – Мы будем жестко следить за исполнением графика. Здесь родился великий человек и просветитель, который прославил не только наш регион, но и всю страну. На нас лежит особая ответственность, и мы должны сохранить память о нем в сердцах соотечественников.

Пока же, по словам спикера, объект по своему состоянию очень далек от праздника, который должен пройти в Анге в сентябре будущего года. Серей Брилка призвал мэра Качугского района и жителей Качуга и Анги провести работу по благоустройству территории на месте строительства центра, привести в порядок дома, дворы и улицы.

IMG_4302_resize

Депутаты Заксобрания приняли на сессии проект постановления, в котором обратили внимание губернатора и правительства области, органов местного самоуправления на отставание от сроков строительства центра и необходимость жесткого контроля за этим объектом.

Депутат Владимир Матиенко предложил поставить в Иркутске памятник великому просветителю. Ольга Стасюлевич проинформировала, что эскиз памятника уже разработан и согласован с митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом. Однако к 2017 году поставить памятник не успеют. Также планируется установить памятную доску на здании Педагогического института ИГУ, где раньше располагалась семинария, в которой учился Иннокентий Вениаминов.