19.10.2016 12:10
Текст
Юрий Юдин
Теги
#пожар
Текст:
Юрий Юдин
19.10.2016 12:10

С начала года в Приангарье зарегистрировано 118 пожаров в гаражах

В Иркутской области с начала года произошло 118 пожаров в гаражах. Основной причиной возгорания стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, накануне, 18 октября, произошел пожар в гаражном кооперативе в городе Шелехове. Ночевавшего там мужчину удалось спасти благодаря своевременному звонку сторожа. Пожар произошел в первом часу ночи. Дым заметил сторож, отправившийся на ночной обход территории. Он же и сообщил диспетчеру о том, что в гараже, скорее всего, находится человек – мужчина, разойдясь с женой, с лета жил в боксе.

– Два подразделения были на месте уже спустя пять минут, – рассказывает исполняющий обязанности начальника караула пожарно-спасательной части № 6 Михаил Гонин. – Нам повезло – калитка гаража была не заперта. Время на вскрытие двери, как обычно в случаях с гаражами, тратить не пришлось. Внутри все было в дыму. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы нашли внутри мужчину и вынесли его на свежий воздух. Бригадой скорой медицинской помощи 66-летний шелеховчанин был доставлен в больницу с ожогами и отравлением угарным газом.

Как оказалось, горели личные вещи хозяина гаража на площади 15 квадратных метров. Всего пять минут потребовалось пожарным, чтобы потушить возгорание. Еще в течение часа ликвидировали последствия пожара, разбирая хлам. Соседние гаражи и автомобили были спасены. Очевидно, обитатель гаража отапливал свое жилище с помощью старого электрообогревателя, от которого и началось возгорание. Точную причину устанавливают дознаватели.