Ирина Синцова приняла участие во всероссийской конференции по развитию гражданского образования и воспитанию детей и молодежи

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области приняла участие в конференции «Общественно – государственное партнерство в развитии гражданского образования и воспитании детей и молодежи», которая прошла с 19 по 22 сентября в Краснодаре. Мероприятие было организовано комитетом Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, в нем приняли участие представители исполнительных и представительных органов власти почти со всех регионов России.

Основной темой обсуждения стала необходимость совершенствования нормативной базы в области дополнительного образования и молодежной политики. «Это именно те сферы, которые призваны придать новый импульс в гражданском становлении молодого поколения. И здесь особое внимание уделяется таким направлениям как патриотическое воспитание, правовая грамотность, развитие волонтерского движения, творческого потенциала, – рассказала Ирина Синцова. – Отдельно обсуждался вопрос о необходимости труда для детей по самообслуживанию, в частности дежурств, уборке классов, – той трудовой занятости в школе, которая была раньше так популярна».

Одной из самых обсуждаемых тем стала тема партнерских отношений с бизнесом и некоммерческим сектором. Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк на конференции рассказала, что уже к первому заседанию Государственной Думы подготовлен законопроект о партнерстве в дополнительном образовании, и для его реализации планируется заложить средства в бюджет 2017 года.

Ирина Синцова рассказала, что среди основных проблем, отмеченных участниками конференции, – отсутствие федерального закона о молодежной политике, из-за чего не разграничены полномочия между уровнями власти. Кроме того, нет системы подготовки кадров для молодежной политики, поэтому необходим стандарт на их обучение в высшей школе.

По итогам мероприятия был утвержден проект резолюции конференции, в котором отражены наиболее важные направления по гражданскому образованию и воспитанию детей и молодежи.