Дни духовности и культуры проходят в Приангарье

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» проходят в Иркутской области с 24 сентября по 2 октября. Фестиваль направлен на возрождение нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций. Его организатор – министерство культуры и архивов региона.

«Сияние России» – поистине светлый праздник, который проходит в Иркутской области с 1994 года. Он объединяет все больше людей разных национальностей и профессий, любящих русский мир, культуру, литературу и искусство. В его нынешней программе – более 350 концертов, выставок, спектаклей, литературных вечеров и творческих встреч.

Так, 24 сентября в поселке Белореченский Усольского района собрались творческие коллективы из 28 городов и районов. Они приняли участие в празднике «С днем рождения, область Иркутская». В столице Приангарья торжественное открытие «Сияния России» состоялось 25 сентября. После праздничного богослужения в cоборе Богоявления верующие прошли крестным ходом до площади у Спасской церкви. Под молебен «Во славу земли Иркутской» православные несли свечи, иконы.

26 сентября на территории Знаменского монастыря состоялось освящение памятника Валентину Распутину, одному из главных инициаторов проведения Дней русской духовности и культуры. В этот день память писателя почтили сотни его читателей и земляков.

В этом году в программу фестиваля вошли концерт заслуженной артистки России Татьяны Петровой «Встань за веру, русская земля…» и выставка художника Аркадия Лодянова. Также в рамках «Сияния России» пройдут областной фестиваль любительских театров «Прикосновение к классике», заключительный концерт областного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево» и многое другое.

30 сентября в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского лекцию «Иконопись земли иркутской» прочитает кандидат исторических наук Тамара Крючкова. Она расскажет, как развивалось иконописное дело в нашем городе в дореволюционный период. Став в 1727 году духовной столицей вновь организованной Иркутской епархии, Иркутск вскоре превратился в крупнейший в Сибири центр церковных искусств. Здесь трудилось множество иконописцев, серебряников, резчиков по дереву, мастеров иконостасных и колокольных дел.

В библиотеках в рамках фестиваля состоятся встречи с российскими писателями. У иркутян будет возможность задать вопросы о современной литературе заместителю главного редактора журнала «Наш современник» Сергею Кунаеву и таким писателям, как Эдуард Анашкин (Самара), Вячеслав Лютый (Воронеж), Вячеслав Сергеев (Удмуртия), Сергей Донбай (Кемерово) и Владимир Корнилов (Иркутск). Писатели расскажут, в каком состоянии находится русская литература сегодня, и в чем заключается специфика литературных процессов в регионах страны.

«Сияние России» также вместит в себя экскурсии по памятным и литературным местам города Иркутска, выступления художественных коллективов, литературные вечера, показы фильмов и спектаклей, выставки и презентации. Большинство мероприятий состоится и в Иркутском областном Доме народного творчества.