Скрипичный полк Аллы Коротковой

Вот уже 20 лет Алла Короткова является единственным и бессменным педагогом по классу скрипки в вихоревской школе искусств Братского района. Дети, играющие в ансамбле «Каприс», которым она руководит, – местные знаменитости. Каждый год они привозят победные места с престижных всероссийских и международных конкурсов. А еще Алла Короткова дает сольные концерты. За годы работы ей удалось сделать скрипку популярной в Вихоревке, а население более восприимчивым к творениям великих композиторов.  

Сегодня в класс Аллы Коротковой мечтают попасть многие ребята. С каждым годом конкурс на скрипичное отделение в детскую школу искусств возрастает. Особенно престижно пройти отбор в ансамбль «Каприс». Для юных музыкантов это открывает возможность путешествовать по миру, посещать театры и музеи разных стран, а также участвовать в мастер-классах именитых профессоров.

Алла Короткова вспоминает, как в 1997 году детей в музыкальную школу на скрипку отдавали неохотно. В первый год работы за будущими струнниками она ходила в младшие классы, увлекательно рассказывала детям про скрипку.

– Я была уверена, что на следующий день ко мне будет очередь стоять, как в мавзолей, – призналась музыкант.

Ожидания воодушевленного педагога не оправдались, обучаться игре на скрипке желающих не оказалось. В итоге все-таки нескольким ученикам удалось тогда вручить смычки в руки. Набор был сделан из детей знакомых и друзей Аллы Коротковой. Ребята ходили на занятия по два раза в неделю, осваивали все более сложные произведения. Вскоре начались их первые концерты для родственников и друзей. В представлении педагога на отчетном выступлении все должно было выглядеть солидно и празднично:

– Я обзванивала всех родителей и говорила: представляете, как ваш ребенок пашет, чтобы инструмент не скрипел, а звучал! Вы обязательно должны подарить своим детям цветы или конфеты после выступления.

Если у семьи были трудности с деньгами, то педагог сама покупала начинающим артистам сладкие подарки.

Постепенно детские концерты стали собирать все больше зрителей. Приходило много одноклассников и друзей юных скрипачей. Некоторые из них, следуя примеру сверстников, сами отправлялись в музыкальную школу, чтобы научиться исполнять красивые мелодии. Алла Короткова радовалась, что ее скрипичный полк, некогда совсем малочисленный, начал стремительно пополняться.

Однажды к ней в класс попросился необычный ученик. У ребенка стоял диагноз ДЦП. Педагоги недоумевали, как учить мальчика, который даже стоит с трудом.

– Подходит ко мне его мама, плачет, говорит, что сын уже которую неделю умоляет об одном: отдать его на скрипку. Так Петя Полстяной был принят к нам, – вспоминает учитель.

Он посещал все занятия и никогда не опаздывал. Старательно готовился к каждому уроку. Но поначалу обучение шло с большим трудом. Пете было тяжело стоять, поэтому он осваивал скрипичную постановку сидя. Ценой невероятных усилий над собой удивительный ребенок приспособился играть стоя. Вопреки физиологии он извлекал из скрипки звуки чисто и эмоционально. Своими музыкальными переживаниями Петя хотел делиться не только с педагогами, родственниками и друзьями. Его мечтой было покорить большую сцену и сотни зрителей. Желание мальчика сбылось. Он стал победителем областного конкурса «Байкальская звезда». Сейчас Петя Полстяной уже взрослый, живет в Сочи и работает звукорежиссером.

Многие из учеников Аллы Коротковой добились успехов в музыке. В этом году трое ее воспитанников были награждены губернаторскими стипендиями. Педагог уверена, что играть с душой – самое главное в музыке. Чтобы научить ребят чувствовать произведение, она много рассказывает им о жизни композиторов, о той эпохе, в которой они жили. Через книги, фильмы, фотографии детям становится понятней смысл музыкальных фраз, считает она:

– Однажды я дала ученикам два произведения: «Соловьи» Соловьева-Седого и «Колыбельную» Джона Уильямса, которая звучала главной темой в кинофильме «Список Шиндлера». Когда ребята пришли на урок, они исполняли музыку без души, пусто, как-то равнодушно. Мои слова о том, что эта музыка грустная и играть ее нужно вдумчиво, не задевали их сердец. В конце концов, я подумала, собрала всех ребят и показала им фильм про концлагерь. Кадры про детей, которые боролись с фашизмом и не боялись за свою жизнь, произвели впечатление на учеников. Кто-то рыдал, кто-то скрывал слезы, но увиденное заставило задуматься каждого. После этого все как-то с мертвой точки сдвинулось, – объяснила скрипачка.

Алла Короткова призналась, что к детям требовательна и строга, особенно в периоды подготовки к выступлениям. Ребята, которые играют в ансамбле, приходят в музыкальную школу даже по воскресеньям. Занятия начинаются в восемь утра, а заканчиваются ближе к трем часам. Дисциплина на репетициях железная.

– У нас заведено, что ансамбль приходит на 15 минут раньше меня. То есть, когда я захожу в кабинет, дети должны уже настроить инструменты и разыграться, – поясняет педагог.

За свои труды и старания юные музыканты получают достойное вознаграждение. Умение играть на скрипке открывает им окно в мир.

– За последние годы мы съездили в Китай. Посетили Москву, Красноярск, Новосибирск, Омск, Кемерово. Сейчас поступило приглашение выступить в Питере, – поделилась наставница.

На гастролях она для своих учеников становится не только музыкальным руководителем, но и экскурсоводом. Перед каждой поездкой изучает историю и культуру тех мест, которые запланировано посетить вместе с ребятами.

Музыкальные достижения Аллы Коротковой и ее учеников были получены путем многолетней самоотверженной работы. Но когда главную скрипачку Вихоревки спрашивают, как она добилась таких успехов, она отвечает, что все это не ее заслуга, а скрипки – действительно божественного творения.