Слово о «втором хлебе»

В Приангарье сезон уборки картофеля в самом разгаре

По статистике, производство картофеля сегодня более чем на 90% сконцентрировано в частном секторе. Что нужно знать об этом нужном и полезном овоще? На вопросы «Областной» отвечает эксперт, генеральный директор предприятия «Иркутские семена» Юрий Ширяев.

– Юрий Матвеевич, вы много лет занимаетесь картофелем, в том числе элитным. Расскажите, какие сорта предпочтительнее разводить в нашем регионе?

– Картофель – «второй хлеб». Его семена должны хорошо храниться, быть устойчивы к вредителям. Все зависит и от того, для каких целей вы картофель выращиваете – разные сорта хороши на разные нужды. Для супов хорош сорт «Невский». На пюре отлично подойдут «Розара», «Андретта». У нас в хозяйстве мы культивируем четыре сорта – «Розара», «Невский», «Зекура» и «Ред Скарлетт». Для выращивания в личных подворьях больше походит «Зекура» и «Розара». Один сорт сажать не рекомендую, лучше выращивать сразу два, желательно сажать картошечку желтую и красную. Какой-нибудь сорт из двух обязательно даст урожай.

– Какими должны быть семена для посадки?

– Чистыми, ровными, здоровыми. Когда сорт вырождается, клубень становится корявым. Не надо использовать такой семенной материал. Если видите, что картошка черная – значит, перекормлена азотом, или в ней нарушено соотношение микроудобрений. Или это признак стресса, перенесенного овощем. К его факторам относится переохлаждение, излишня влага.

Все предпочитают, чтобы на клубне было поменьше глазков. Был такой прекрасный урожайный сорт «Тулунский». Но он имел глубокие глазки, и по этой причине его вывели из оборота.

Обязательно надо заниматься сортообновлением. По осени от нового урожая нужно выбирать ровные красивые клубни из гнезд. Непременно надо обследовать клубень на наличие заболеваний. Примерно 18% частного сектора в селах Ширяево и Горяшино Иркутского района заражено нематодой.

– В таком случае, где же покупать семена?

– Где попало точно нельзя покупать. Не надо использовать китайские семена на посадку. Китайцы балуются химией, и до нового урожая картофель, выращенный из таких семян, вряд ли долежит. Да и вкус у него не тот. Покупать семена надо в специализированных предприятиях и организациях, имеющих сертификат и лицензию. Рекомендую научную кафедру ИГСХА им. Ежевского. Его специалисты ведут научную работу, там на выходе три новых сорта. Рекомендую сорт «Сарма». Для огорода он очень подходит.

– А что нужно для картофельного огорода?

– Картофель сильно не любит глину, суглинки. Структура почвы должна быть хорошей. Прежде чем вносить те или иные удобрения, надо взять почву на анализ и разобраться, каких микроэлементов ей не хватает. Это делается в агрохимических лабораториях. После экспертного заключения станет ясно, что нужно вашей земле. Все удобрения надо вносить комплексно. В бытовых условиях отлично подойдет зола. Компост хорош под посадку картофеля. Он улучшает структуру почвы. Я также рекомендую заниматься седератами – сажать на поле для посадки картофеля одну треть седератов – донник, белую горчицу. Эти растения чистят почву, выводят из нее вредные микроорганизмы. Вы результаты увидите уже через год. Что еще надо картофелю? Сорнякам – бой! На поливе не экономить!

– В какой период правильно начинать копать картофель?

– Надо смотреть, какой у вашего сорта картофеля вегетативный период? Можно выборочно подкапывать, смотреть количество и размер клубней. Не ждать, пока ботва засохнет и упадет! Это распространенное заблуждение! Кожура у готовой картошечки должна быть прочной, чтоб ногтем содрать было сложно. В начале сентября надо скашивать ботву, чтоб клубни были более подготовлены к зиме.

Обязательно проводите сортировку картофеля – помещайте его под навес или в гараж. Пусть свежевыкопанный картофель полежит недели три в темноте, в проветриваемом помещении. Это лечебный период. Больные клубни проявятся, их будет легко распознать. Семена будущего урожая могут полежать и на солнышке, ничего страшного, что они позеленеют.

– Как правильно хранить картофель?

– В хранилище должна быть вентиляция. Температура – от 1 до 3 градусов тепла, оптимально – 2 градуса тепла. Высота насыпанного картофеля не должна превышать 120 см. Картофель не любит сырости, влажности. Надо, чтобы при закладке он был чистым. Больные клубни убираем, это называется фитопрополка. А вообще, надо меньше беспокоить картошку в период хранения.