Святыни с горы Афон

Представлены на выставке «Православная Русь»

Более 150 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Грузии и Черногории принимают участие в межрегиональной выставке «Православная Русь». Она работает в иркутском Сибэкспоцентре со 2 по 8 сентября. К списку (копии) чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Всецарицы, привезенной из Ростова-на-Дону, выстраиваются огромные очереди. Считается, что святыня может исцелять от онкологических заболеваний.

– Традицией этой выставки стало привозить в Иркутск почитаемые святыни, и сегодня нам представляется чудотворный образ Божией Матери, именуемой Всецарицей. Именно к нему чаще всего прибегают в молитвах люди, пораженные недугом онкологии, и получают исцеление. Используйте эту счастливую возможность прикоснуться к иконе, – обратился к участникам выставки митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Перед тем как прибыть на выставку Всецарица в течение нескольких часов находилась на территории Иркутского областного онкодиспансера, где к ней с молитвой смогли прикоснуться пациенты и медицинские работники.

История чудотворной иконы начинается в XVII веке на Святой Горе Афон. Предание гласит, что однажды к ней решил приложиться некий молодой человек, но невидимая сила отбросила его от иконы. Оказалось, что он занимался чародейством, но после того как покаялся, стал одним из самых ревностных христиан в округе. За прошедшие столетия икона явила еще немало чудес, в том числе и исцелений. На Афоне с нее был снят список (копия), освящен и доставлен в ростовский Благовещенский греческий храм, где с тех пор пребывает постоянно.

– Крестным ходом под сенью чудотворной иконы мы словно освятили старое здание диспансера, а также новое, которое строилось в течение 20 лет, – подчеркнула главный врач диспансера Виктория Дворниченко. – И это же радостное событие можно считать благословением на строительство радиологического корпуса, необходимого, чтобы жители Иркутской области могли получать комплексное и всестороннее лечение, не покидая региона.

Напомним, что организаторами «Православной Руси» в регионе являются выставочное объединение РЕСТЭК и Иркутская митрополия при поддержке правительства Иркутской области. В этом году выставка посвящена 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

– Среди русских святых и подвижников на Афоне был уроженец Иркутска, афонский монах Иннокентий Сибиряков, – отметил первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко. – Благодаря ему до сих пор существуют многочисленные библиотеки в разных городах, храмы и монастыри, гимназии, научные и учебные заведения.

На выставке можно познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, приобрести церковную утварь, книги, иконы, художественные изделия, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия, лекарственные травы и традиционные русские сладости. На выставке есть также несколько павильонов, которые представляют предметы культа и религиозного обихода со Святой Горы Афон.

– Из самых интересных предметов, которые мы привезли в Иркутск, – иконы, сделанные на Афоне батюшкой Тимофеем, – рассказал представитель паломнического центра на Афоне Николай Цветков. – Выполненные на деревянной доске, они имеют углубление, так называемый ковчег, чтобы, если икона упадет, лик не испачкался грязью. Сначала доска покрывается сусальным золотом, на которое методом шелкографии наносится лик, потом батюшка Тимофей расписывает ее вручную. Кроме того, у нас есть лечебная мирра из монастыря Ватопед, где находится икона Всецарица.

Насыщенная программа «Православной Руси» каждый год не только привлекает новых посетителей, но и уже завоевала постоянных участников.

– Мы посещаем эту выставку всей семьей с самого первого года ее проведения в Иркутске, – рассказала иркутянка Кристина. – Тогда я впервые пришла на нее с родителями, а сегодня я здесь с мужем. Мы люди, хоть и верующие, но пока не воцерковленные, и эта выставка помогает нам глубже понять православные каноны. Кроме того, мы не упускаем возможности прикоснуться к чудотворным иконам.