В Иркутске открылась ежегодная августовская конференция работников образования

Особое внимание – сельским школам, чтобы они соответствовали современным требованиям. Это подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе пленарного заседания областной августовской педагогической конференции работников образования Иркутской области «Образование Прибайкалья: новые вызовы – эффективные решения».

В конференции приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, председатель Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования Валентина Федосеева, а также представители родительской общественности, работники сферы науки и высшей школы. На видеосвязи находились более четырех тысяч педагогических работников, руководителей образовательных организаций из всех 42 муниципалитетов Иркутской области.

– На мой взгляд, профессия педагога, учителя – одна из самых благородных профессий. В жизни, когда вас благодарят ученики, это самое большое счастье, ведь вы даете не только знания, но и отдаете частичку своего сердца и души. Я часто говорю, что любое учебное заведение, высшее или среднее – это не стены, и даже не ученики или студенты, а преподаватели, учителя. Многое в вашей профессии зависит и от того, в каких условиях приходится работать. Особенно это касается школ в сельской местности, поэтому для нас очень важная задача, чтобы они соответствовали современным требованиям, – подчеркнул Сергей Левченко.

Сергей Брилка, выступая перед участниками конференции, подчеркнул, что дальнейшее развитие Иркутской области возможно только благодаря инновационному развитию. Спикер рассказал, что в ходе рабочих поездок по территориям Приангарья знакомился с работой образовательных учреждений, материально-техническим состоянием школ и неоднократно убеждался в том, что «во многих территориях, даже со сложностью доступа интернета, есть стремление у педагогов обучать детей по-современному». Дети занимаются робототехникой, компьютерным моделированием и стараются быть современными.

– В этом вопросе требования у нас должны быть высокими, потому что нам необходимо двинуть развитие экономики Иркутской области, поскольку без этого мы вряд ли сможем иметь серьезные успехи. Это всё достижимые вещи, – добавил Сергей Брилка.

Председатель областного парламента обратил внимание также и на то, что работа Законодательного Собрания Иркутской области в отношении образовательной тематики всегда строится в тесном диалоге с профсоюзными организациями.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы соотношения содержания образования и запросов потребителей и бизнес-сообщества, оценка качества дополнительного образования детей, формирования эффективной кадровой политики, информационно-методического сопровождения введения федерального государственного стандарта начального общего образования у детей с ограниченными возможностями здоровья, вопросы партнерства и взаимодействия общего и профессионального образования.

В режиме видео-селектора своим опытом поделились муниципальные образования Иркутской области – города Иркутск, Братск, Ангарск, Саянск, Зима, Усолье-Сибирское, Усть-Кут, Бодайбо, поселка Усть-Ордынский.

Подводя итоги конференции, Валентина Перегудова отметила, что в новом учебном году основными задачами определены выполнение указов Президента России Владимира Путина и решений заседаний Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования, создание условий для обеспечения доступности дошкольного образования

для детей до 3 лет, повышение профессионального уровня педагогов и престижа профессии учителя, реализация федеральной программы содействия созданию новых мест в школах, повышение качества и доступности дополнительного образования детей.

Напомним, августовские педагогические конференции – традиционные мероприятия сферы образования, которые проходят во всех муниципальных образованиях Иркутской области в преддверии нового учебного года.