Текст:
Юрий Юдин
17.08.2016 07:04

При проведении закупок в Приангарье сэкономлено более 1 млрд рублей

Экономия бюджетных средств при проведении закупок на территории Иркутской области составила более 1 млрд. рублей. Об этом Губернатору Иркутской области Сергею Левченко доложил глава министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона Максим Авдеев, подводя итоги работы министерства за первое полугодие 2016 года.

Министр отметил, что результатом полугодовой работы регионального сегмента контрактной системы Иркутской области в сфере закупок стало достижение экономии при расходовании бюджетных средств, а также существенное увеличение закупок для государственных нужд, совершаемых у предприятий малого и среднего бизнеса.

По словам Максима Авдеева, такой результат стал возможен благодаря системным мерам Правительства региона по исполнению поручений Послания Губернатора Иркутской области, направленных на совершенствование механизмов регулирования системы закупок региона, повышение открытости и прозрачности информации о закупках, развитие добросовестной конкуренции, расширение возможности доступа к участию в торгах небольших предприятий и организаций области.

С начала года для государственных нужд региона конкурентными способами проведено 10 тыс. 509 закупок. По всем видам закупок для обеспечения областных нужд в первом полугодии 2016 года доля конкурентных процедур, по которым заключены контракты с участниками закупок, составила 90,2% от общего количества проведенных закупок.

В частности, за шесть месяцев 2016 года увеличилось количество конкурентных процедур, снизился удельный вес несостоявшихся закупок. Электронные аукционы, как наиболее открытый и прозрачный способ закупок, заняли 92,3% в количественной структуре всех проводимых процедур. Отмечено повышение конкуренции в ходе торгов – на одну состоявшуюся процедуру закупки в среднем подавалось 4,14 заявки участников. Около 30% процедур было объявлено для субъектов малого и среднего бизнеса, в более чем 80% случаев по результатам проведенных процедур заказчиками были заключены контракты с представителями СМП Приангарья. Немаловажным фактом, характеризующим итоги работы контрактной системы в текущем году, явилось повышение профессионализма участников закупок, сокращение количества нарушений законодательства при подготовке и проведении закупок и, как следствие, обоснованных жалоб со стороны участников торгов.

Министр отметил, что работа по формированию и внедрению механизмов оптимизации закупок и торгов на территории области будет продолжена. В частности, в текущем году реализовываются проекты по централизации муниципальных закупок, осуществляемых за счет предоставляемых из областного бюджета межбюджетных трансфертов, а также по координации и централизации закупок хозяйственных обществ и государственных учреждений, находящихся в областной собственности. Отдельно прорабатываются вопросы расширения сферы применения совместных закупок как инструмента повышения эффективности бюджетных расходов и снижения рисков проявления коррупционных схем. Особое внимание уделяется развитию региональной системы Иркутской области в сфере закупок как инструмента доступности соответствующей информации для всех участников государственных закупок.

– Мы намерены добиться слаженности и результативности в работе всех элементов сферы закупок и торгов и её использование в качестве инструмента проведения эффективной социально-экономической политики развития области, – подчеркнул министр.