Прошедшие дожди приостановили темпы заготовки кормов и уборки урожая

Прошедшие дожди приостановили темпы заготовки кормов и уборки урожая. Специалистами министерства сельского хозяйства Иркутской области совместно с отделами сельского хозяйства районов ведется мониторинг ситуации по каждой территории с выездом на место.

– По предварительным данным наблюдается полегание ячменя и овса, частично кукурузы. Это несколько затруднит уборку урожая, но не дает повода для невыполнения запланированных объемов по заготовке кормов, производству зерна, картофеля и овощей. Учитывая высокую влажность, для сохранения урожая необходимо организовать круглосуточную работу по подработке и сушке зерна, – отметил начальник отдела растениеводства с механизацией министерства сельского хозяйства Иркутской области Владимир Решетский.

В ведомстве сообщили, что в регионе готова вся техника для заготовки кормов, уборки урожая и засыпки семян под урожай будущего года. При сильной полёглости зерновых культур аграриям рекомендовано оборудовать зерновые комбайны стеблеподъемниками. Обязательным требованием является применение раздельного способа уборки урожая.