По фактам возгораний мусора и сухой растительности составлено 867 протоколов

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области по фактам возгораний мусора и сухой растительности было составлено 867 протоколов, из них 46 – на должностных лиц. Накануне к административной ответственности в виде штрафа были привлечены два гражданина за правонарушения, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, на территории Иркутской области продолжается профилактическая работа в условиях особого противопожарного режима. В минувшие сутки были задействованы 1103 патрульных групп численностью 2549 человек для проведения инструктажей и разъяснительной работы с населением.

Благодаря превентивным мероприятиям в сравнении с аналогичным периодом 2015 года количество возгораний сократилось в 5,8 раз: зарегистрировано 459 возгораний сухой растительности, в прошлом году произошло 2645 таких пожаров.

За нарушения правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) в минувший понедельник было составлено 7 протоколов. Всего возбуждено 39 уголовных дел по фактам лесных пожаров.

Напомним, правительством Иркутской области было принято решение о продлении особого противопожарного режима до 15 сентября 2016 года.