Иркутский район – снова впереди

Хозяева соревнований – команда Иркутского района – стала победительницей в командном зачете XXXV летних сельских спортивных игр, которые состоялись 8–10 июля.

В списке участников – команды из 24 районов Иркутской области. Виды спорта – легкая атлетика, гиревой спорт, мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, а также два исконно русских вида спорта – это мини-лапта и городошный спорт.

Если раньше сельские игры проводились каждый год, то теперь – раз в два года. В 2015 году был перерыв, и вот сейчас сельские игры вновь вернулись на иркутскую землю. И прошли, как и два года назад, на стадионе Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского (поселок Молодежный Иркутского района). Кстати, в этом университете в последнее время очень много сделано для развития материально-технической базы для занятий спортом. Вадим Бомин, главный судья, является также заведующим кафедрой института физической культуры, спорта и здорового образа жизни при Иркутском аграрном университете.

В соревнованиях легкоатлетов хочется отметить мастера спорта Марину Коновалову, которая на чемпионате России в Чебоксарах стала второй в эстафете. А здесь – совсем другой уровень и совсем другие условия, участники бегут по гаревому покрытию. А в дождь, который щедро лил в субботу, такой бег становится настоящим испытанием. Марина без проблем выиграла свою дистанцию в 400 метров, а во второй день ей пришлось бежать 800 метров – интересы команды требовали! Было очень тяжело, призналась спортсменка, ведь это не ее вид, но за команду выступить надо! И тут она тоже одержала победу.

В футбольном турнире выиграли спортсмены Аларского района – они в финале сыграли в основное время 0:0 с командой Иркутского, дошло до серии пенальти. Александр Иванов, капитан команды Аларского района, рассказал:

– После дождя поле тяжелое, да и времени мало, регламент – два тайма по десять минут. По такой поляне один гол – это может быть смертельно, пропустишь, а потом можешь не успеть отыграться. Поэтому все ушли в оборону, главная задача была – не пропустить, а если дойдет до серии пенальти, то это уже лотерея. И там нам сегодня повезло.

Героем матча стал вратарь аларцев Семен Гончаров: он отбил решающий, пятый мяч. Семен живет в Утулике, тренирует детей. Из-за дождя матчи в субботу пришлось отменить, а в воскресенье, 10 июля, командам пришлось провести аж по три игры подряд! Они начались рано, даже позавтракать ребята не успели, как рассказал нам вратарь…

В прыжках в длину уверенно победила молодая спортсменка Александра Ботоева из Эхирит-Булагатского района, она только окончила школу в Усть-Орде. Результат Саши – 4,40 метра.

– Первые попытки у меня совсем не пошли, – рассказывает Саша, – и только потом я поймала свой результат, смогла собраться!

Стометровку выиграла Мария Миллер из Усольского района – ее победное время 12,8 сек. Она же стала третьей в прыжках в длину – результат 4,06 метра. Маша – из поселка Новожилкино, но она профессионально занимается легкой атлетикой в Иркутске у Альберта Потапова. А учится Мария в Училище олимпийского резерва. Недавно она выступала на первенстве России в Казани и стала второй в эстафете.

А вот победитель на дистанции 400 метров у мужчин профессиональным спортсменом не является. 17-летний Александр Коротков, представляющий Осинский район, живет в поселке Приморский, где около двух тысяч жителей. Он бегает для себя, как рассказал спортсмен, даже не по стадиону – просто по дороге, по пять километров четыре раза в неделю. Результат Александра – 53,4 сек., но по такой дорожке, да по лужам, после дождя, это время далеко от его личного рекорда. К тому же он попал в слабый забег и соревновался сам с собой. Он только окончил школу и сейчас выбирает, куда поступать. Есть желание связать свою жизнь со спортом.

– Запишусь к тренеру какому-нибудь, заниматься буду! – мечтает Александр.

Общий зачет в легкой атлетике: третье место – Эхирит-Булагатский район, второе – Усольский, а выиграл в этом виде спорта Тулунский район. Грамоту вышла получать представитель команды Наталья Зыбайло, известная в прошлом спортсменка, но сейчас она не так много времени уделяет тренировкам, работает методистом учебного отдела Университета физической культуры. А самый титулованный легкоатлет в команде Усольского района – Игорь Ясенский, мастер спорта. Он и выиграл стометровку у мужчин, как и следовало ожидать.

На дистанции 1500 метров у мужчин выиграл Александр Измайлов (Тулунский район), у женщин – Елизавета Тюрина из Шелеховского района. На 400 метров среди мужчин быстрее всех оказался Александр Коротков (Осинский район), у женщин – Марина Коновалова (Иркутский район). На 100 метров лучшее время показали Игорь Ясенский из Тулунского района и Мария Миллер из Усольского. В беге на 3000 метров среди мужчин первое место занял Святослав Матвеев из Балаганского района. На 800 метров у женщин первой к финишу прибежала Виктория Иванова из Черемховского района. В смешанной эстафете 4 по 400 метров первое место заняла команда Усольского района, второе – Иркутский район и на третьем – Эхирит-Булагатский.

В гиревом спорте среди мужчин разыграли медали в семи весовых категориях: до 63, до 68, до 73, до 78, до 85, до 95 и свыше 95 килограммов. В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены Иркутского района, второе – Слюдянский район и третье место у Эхирит-Булагатского района.

В соревнованиях по волейболу золотой дубль наконец-то удался игрокам Аларского района – победы одержали и мужчины, и женщины! В соревнованиях по мини-лапте победу одержала команда Слюдянского района, второе место заняли спортсмены из Заларинского района, третьими стали представители Тулунского района. В перетягивании каната выиграла команда Иркутского района, второй – Слюдянский район, третий – Заларинский. В соревнованиях по городошному спорту победили спортсмены Слюдянского района, вторые – команда Иркутского района, третье место у Тулунского района. В рамках сельских спортивных игр также прошли «Семейные старты», в которые были включены настольный теннис, шашки, дартс и эстафета. Первое место заняла команда из Черемховского района, второе – Тулунский район и на третьем – Слюдянский район.

В награждении принял участие Павел Богатырев, заместитель министра спорта Иркутской области:

– Да, здесь была напряженная борьба, и победили сильнейшие. Результаты – это все же не самое важное. Главное, что вы все приехали, встретили старых знакомых, подружились с новыми. Думаю, что в дальнейшем количество участников только увеличится. Поздравляю вас с завершением юбилейных сельских игр!

Общекомандный зачет подводился в двух группах. В первой группе призовые места заняли: Иркутский, Тулунский и Заларинский районы. Во второй группе призовые места распределились так: Слюдянский, Шелеховский и Нукутский районы.