Площадь действующих пожаров в Иркутской области уменьшилась на 350 га

Площадь действующих пожаров в Иркутской области за минувшие сутки уменьшилась на 350 га. 5 июля на землях лесного фонда ликвидировано семь очагов, в том числе два вновь зарегистрированных, на общей площади 604,5 га. Еще два возгорания на площади 185 га удалось потушить на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В локализованном состоянии на текущий день перешло четыре пожара на общей площади 963 га: два – в Усть-Кутском, по одному – в Качугском и Чунском районах. Также локализованными остаются два очага на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на площади 750 га.

На текущий момент действуют восемь лесных пожаров на площади 1 384 га, из них три – вновь зарегистрированные. Также продолжает действовать один пожар площадью 14,1 тыс. га в военном лесничестве в Братском районе и один очаг площадью 970 га в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района.

Три новых возгорания зарегистрировано в лесном фонде в Жигаловском, Катангском и Киренском районах, одно – на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В наземных операциях по борьбе с огнем задействовано 703 человека и 100 единиц техники, в том числе 25 бульдозеров и 15 тракторов. Накануне для тушения пожаров, мониторинга обстановки, переброски личного состава и грузов привлекалось 14 воздушных судов, их налет составил 49 часов 10 минут. На очаги огня было совершено 15 сбросов воды общим объемом 390 тонн.