Иркутск посетил посол Индии в РФ Панкадж Саран

Посол Индии в Российской Федерации господин Панкадж Саран посетил с визитом Иркутскую область. В поездке по Сибири и Дальнему Востоку его сопровождали д-р Амит С. Теланг, первый секретарь посольства и коммодор авиации, Д.В. Вани, военно-воздушный атташе.

В Иркутске посол встретился с губернатором Сергеем Левченко, посетил Иркутский авиационный завод корпорацию «Иркут», торгово-промышленную палату и завод компании «Фармсинтез», а также побывал на озере Байкал.

На встрече с прессой господин посол отметил, что для большинства россиян Индия знакома в первую очередь по индийской культуре, по произведениям кинематографа и йогическим практикам, да еще, пожалуй, по индийскому чаю. Культура – это хорошая сфера для взаимодействия, и здесь есть возможности для расширения контактов, например, через обмен культурными проектами с российскими регионами, отметил Панкадж Саран. Также господин посол высоко оценил качество высшего образования в России и рассказал, что на встрече с ректорами иркутских вузов обсудил дальнейшее взаимодействие по обучению индийских студентов, в частности, в Иркутском медуниверситете учится большое количество студентов из Индии.

Вместе с тем, посол подчеркнул, что современная Индия – это не только богатая культура. В первую очередь, это третья экономика мира по объему ВВП после США и Китая, динамично развивающееся государство и полноправный участник глобальных политических процессов. Россия является наиболее важным и старейшим партнером Индии в области военно­технического сотрудничества, причем эти отношения прогрессируют и трансформируются от формата покупатель-продавец к формату совместного производства. Сотрудничество с корпорацией «Иркут» является, по словам посла, своего рода символом этих взаимоотношений и важным элементом экономических связей двух государств.

Заинтересованы в сотрудничестве с Россией и фармацевтические индийские компании. Посол посетил завод компании «Фармсинтез», чтобы понять, как здесь устроено производство, чтобы в будущем стимулировать индийские компании к созданию производственных мощностей в России и организации здесь совместных предприятий.