Когда заработает Боханская ЦРБ?

В пятницу, 24 июня, губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил строительную площадку Боханской центральной районной больницы. С 2012 года больница стоит недостроенной, в то время как жители района вынуждены лечиться в старой – с протекающей крышей и ледяными полами. Впрочем, дело сдвигается с мертвой точки: можно ждать, что уже в этом году больница переедет в новое здание.

Новая больница хотя и называется центральной, но расположена вовсе не в центре поселка, а в лесном массиве.

– Раньше здесь был природный ландшафт, мы в детстве собирали ягоду, – говорит Сергей Шеметов, генеральный директор строительной компании-застройщика «СтройСервис», – мы постарались максимально сохранить зеленую зону рядом с больницей. Хотя тут многое подлежало вырубке, мы решили максимально сберечь лес.

Пациенты смогут любоваться лесом прямо из окон: сосны, красота – одним воздухом вылечиться можно! Вот только запустить всю эту «красоту» никак не могут. Напомним, что больница эта возводится в рамках указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». До 2012 года строительство шло по плану, а потом остановилось.

– У прежнего правительства Иркутской области, видимо, были другие приоритеты. А сейчас в правительстве люди, которым тема строительства очень близка: тот же Александр Битаров – строитель, и сам губернатор Сергей Левченко в этой области не новичок. Очевидно, они хорошо понимают, что нет смысла держать недостроенным здание с такой готовностью – 80%, – говорит Шеметов.

И уж тем более нет никакой радости от этого простоя компании-застройщику, которая вот уже три года терпит огромные убытки в связи с содержанием строений. На содержание уходят огромные суммы: для отопления нужна котельная, где работают шесть операторов, да плюс охрана, да плюс стоимость угля и электроэнергии – выходит по 6 млн рублей в год, за три года – 18.

Но, конечно же, в первую очередь нужно вспомнить, что страдают жители Боханского района – те, ради кого всю эту стройку и затеяли. «В старую больницу зайдешь здоровым, а выйдешь больным», – говорят местные жители. Сергей Шеметов рассказывает:

– В марте мою жену должны были положить в стационар, мы приехали, а в больнице температура – всего +12 градусов! Я жену забрал и возил дважды в день на процедуры. За исключением неходячих больных, никто не соглашается ложиться в стационар. На амортизацию старого здания денег не выделяют – зачем, ведь строится новое.

Владислав Александрова Ханхалаев, исполняющий обязанности главного врача Боханской центральной районной больницы, добавляет:

– Старая больница была построена еще в дореволюционное время. Мы ждем – не дождемся, пока новую больницу построят! Потому что старое здание ветхое, требует ремонта. Там холодно, крыша протекает местами. Мы ее сами латаем, как можем.

Новая больница – это здание поликлиники, которая рассчитана на 200 посещений в сутки, и еще семь корпусов стационара на 155 коек, все это позволяет вести полный комплекс обследования и лечения. В старой больнице койко-мест примерно в два раза меньше, да и те все время пустуют – как мы уже говорили, никто не хочет там лечиться!

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время визита осмотрел строящуюся поликлинику. Сметная стоимость объекта составляет 1411,10 млн рублей, строительная готовность поликлиники – 71%, стационара – 34%.

В поликлинике в полном объеме выполнены отделочные работы, инженерные сети, по постоянной схеме проведено отопление, водоснабжение и электроснабжение. На июньской сессии регионального парламента было одобрено выделение средств в размере 90 млн рублей на завершение строительных работ. Этих средств хватит, чтобы закончить общий строительный цикл. Больница почти готова, там только нет очистных сооружений, и еще нужно полностью завершить благоустройство.

Но пока нет медоборудования, больница работать все равно не сможет – это одни голые стены. На медоборудование так же нужны еще дополнительные средства – около 82 млн, и Сергей Шеметов очень ждет, что их выделят. Вопрос должен решиться на сентябрьской сессии регионального парламента. Сергей Левченко выразил уверенность, что вопрос решится положительно:

– Мы планируем, что такая же сумма будет одобрена на сентябрьской сессии. Средства направят на оснащение медицинского учреждения всем необходимым современным оборудованием. Тогда поликлиника будет запущена уже в нынешнем году.