Более 500 выпускников школ региона получили золотые медали

Лучшие выпускники школ Приангарья на прошлой неделе собрались в Иркутске для почетной миссии. В торжественной обстановке на сцене Музыкального театра им вручили золотые медали. Высокой награды в этом году удостоились 542 выпускника из 41 муниципального образования региона. Из них самое большое количество – 167 медалей – получили ребята из Иркутска.

За последние десять лет это рекордное количество учеников, получивших золотые медали. Награды им вручали сразу пять первых лиц Иркутской области: председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, глава Законодательного Собрания региона Сергей Брилка, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, министр образования Валентина Перегудова.

– Вы – золотой фонд Приангарья, – отметил Александр Битаров. – Это первое серьезное достижение в вашей жизни, которое вы заслужили своим труд. Надеюсь, что дальнейшая ваша жизнь сложится так же удачно и многие из вас захотят связать свою судьбу с Иркутской областью, чтобы наш регион становился лучше и успешнее.

Сергей Брилка, обращаясь к выпускникам, поблагодарил их за отличную учебу и активную жизненную позицию.

– Именно вам предстоит строить и создавать будущее Иркутской области и всей России, – отметил спикер. – Приангарье очень нуждается в таких, как вы, – талантливых и перспективных, настоящих патриотах своей малой родины и своего Отечества. Уверен, у вас все получится, и вы внесете достойный вклад в славную летопись иркутской земли!

Церемония вручения медалей продолжалась 1,5 часа. Поднимаясь на сцену, девушки в прекрасных платьях и юноши в элегантных костюмах не стеснялись делать селфи, чтобы навсегда запечатлеть торжественный момент. После церемонии на площадке возле Музыкального театра ребята выпустили в небо 542 красных, синих и белых шаров. А затем по традиции отправились к мемориалу «Вечный огонь Славы», чтобы почтить память погибших земляков в Великой Отечественной войне.

По словам Валентины Перегудовой, Губернаторский бал выпускников проводится с 2003 года. За все это время более 5 тыс. ребят получили золотые медали. Выросшее в этом году количество медалистов связано с увеличением общего числа выпускников, которое является следствием преодоления «демографической ямы».

комментарии

Губернаторский бал золотых медалистов – это момент полный радости и надежд, когда родители горды своими детьми, а выпускники строят планы на будущее. После вручения медалей мы задали детям и родителям вопросы: «Как вырастить золотого медалиста?», «Какие у вас планы?» и «Что вы чувствуете в этот момент?»

Людмила, мама Александра Шагунова, выпускника школы поселка Плишкино Иркутского района:

– Как вырастить медалиста? Конечно, мы не ставили перед собой такую задачу. Просто занимались с ним с самого детства. Играли в развивающие игры и постепенно привили вкус к учебе. В итоге он начал читать лет в шесть. Мы поощряли его увлечения – покупали энциклопедии. Саша очень любознательный парень, поэтому учиться ему интересно.

Ольга Астина, выпускница школы № 12 Нижнеудинского района:

– Не скажу, что я специально хотела получить золотую медаль. Просто хорошо училась, и мои старания оценили. Было очень приятно получать награду в такой торжественной обстановке. Планирую поступать в Иркутский государственный медицинский университет, хочу стать эндокринологом.

Наталья, мама Ольги Астиной:

– Золотая медаль – это символ большого труда, прежде всего, детей. Но если родители идут с ними рядом по жизни, то все удается. Главное, на мой взгляд, поддерживать их, и тогда будет мотивация к учебе.

Николай Пак, выпускник иркутского лицея № 2:

– Очень приятно получать такую награду – значит, не зря я столько лет старался, трудился. Планирую стать программистом, собираюсь поступать в Московский физико-технический институт.