01.06.2016 07:15

В Иркутске более 100 команд примут участие в праздничном шествии в День города

Более 100 команд примут участие в праздничном шествии в День города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В этом году костюмированное шествие пройдет под девизом «Иркутск: прошлое, настоящее, будущее…» Заявки на участие подали 106 команд. По предварительным данным, в шествии примут участие более 7 тысяч иркутян и гостей города.

Шествие стартует 4 июня в 14.00. Как и в прошлом году, оно пройдет по улице Карла Маркса: от пересечения улиц Франк-Каменецкого и до памятника Александру III.

Трибуны для жюри, ветеранов и инвалидов установят возле Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. В состав жюри приглашены всемирно известные музыканты Денис Мацуев и Игорь Бутман, глава города Дмитрий Бердников, депутаты городской думы, представители официальных делегаций городов-побратимов Иркутска.

Шествие станет одной из номинаций в соревнованиях районов в День города. В прошлом году мэрия впервые провела такие состязания, и теперь они становятся доброй традицией. В этом году соревнование пройдет в пяти номинациях: «Самый спортивный район», «Самый интеллектуальный район», «Веселая карусель» (детская номинация), «Самый музыкальный район» и «Самый творческий район» (костюмированное шествие).

355-летие столица Приангарья отметит 4 и 5 июня. Праздничные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут во всех округах города, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и образования. Главными площадками для проведения мероприятий станут сквер имени Кирова и площадь у памятника Александру III. Посмотреть программу мероприятий можно здесь.