30.04.2016 15:05
Рубрики
Общество
Текст
пресс-центр ВНОТ-2016
Текст:
пресс-центр ВНОТ-2016
30.04.2016 15:05

Всероссийский съезд специалистов по охране труда

В рамках второй Всероссийской недели охраны труда состоялся Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Организатором съезда выступила Ассоциация «ЭТАЛОН» при поддержке Минтруда РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также других органов исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений России и международных организаций и корпораций.

Бесспорно, по своей значимости четвёртый Всероссийский съезд специалистов по охране труда стал центральным мероприятием Недели. Он собрал и обобщил опыт, предложения и рекомендации ключевых спикеров и участников, ведущих специалистов промышленных, научно-исследовательских и аудиторских компаний и других членов профессионального сообщества в области охраны труда. Кроме того, в выступлениях Съезда проанализированы основные итоги работы ВНОТ-2016, озвучены предложения и рекомендации, прозвучавшие на круглых столах и панельных дискуссиях Недели.

Прозвучали доклады об актуальных тенденциях и инновациях в сфере охраны труда, обсуждались перспективы отрасли, высказывались конкретные предложения по существующим проблемам, от управления охраной труда, внедрения профессиональных стандартов и развития нормативной базы до практической реализации поведенческой безопасности и повышения престижа профессии «специалист по охране труда».

Вместе мы – сила

Съезд отметил существенный вклад организатора мероприятия – Ассоциации «ЭТАЛОН» – в работу по объединению специалистов всех направлений по охране труда и расширению взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. В состав Совета Ассоциации вошли представители крупнейших объединений работодателей, профсоюзов и общественных объединений, ведущих вузов, крупных компаний, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Кроме того, Ассоциация «ЭТАЛОН» подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. На всех заседаниях Совета присутствуют руководители профильного Департамента данного министерства, а представители Ассоциации «ЭТАЛОН» вошли в состав всех рабочих групп, формируемых Минтрудом России. По словам Президента Ассоциации «ЭТАЛОН» Олега Косырева, работа в этих группах позволяет уже на стадии формирования нормативных правовых актов представить позицию и предложения профессионального сообщества. Всё это позволяет донести позицию сообщества до всех заинтересованных сторон, стать реальным общепризнанным авторитетным представителем специалистов по охране труда.

О достижениях и перспективах

За последний год сделано немало для развития индустрии охраны труда, подчёркивают участники Съезда. Так, например, активно развивается направление разработки и обязательного внедрения профессиональных стандартов – принято уже более 400 стандартов и среди них профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда. Также разработан проект независимой аттестации специалистов по охране труда в специализированных центрах. Съезд рекомендовал Ассоциации «ЭТАЛОН» включиться в работу по формированию независимой системы аттестации. Этому поможет существующий опыт формирования независимых рейтингов.

В течение прошлого года Ассоциация «ЭТАЛОН» активно взаимодействовала с ВУЗами и сформировала молодежное движение, в котором уже насчитывается более 200 студентов профильных кафедр со всей страны. Студентами создана инициативная рабочая группа, которая разработала интересную и познавательную программу молодёжного форума, прошедшего в рамках Недели.

Важной темой для обсуждения стала проблема регулирования труда специалиста в области охраны труда. Участники Съезда пришли к выводу о необходимости выработать  и донести до властей предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие особенности данного процесса. Среди них Трудовой кодекс РФ, где содержится множество статей, регламентирующих особенности регулирования труда педагогических, медицинских, творческих и многих других работников, а также экспертов СОУТ, типовое положение о системе управления охраной труда в части детальной регламентации прав и обязанностей специалиста по охране труда, межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда, порядок обучения по охране труда, образовательный стандарт по направлению «Техносферная безопасность» и т. д.

Впрочем, несмотря на все достижения, остаётся ещё много белых пятен и неразрешенных проблем, подчеркивает Президент Ассоцации Олег Косырев. «В этой связи хочу обратиться к вам, уважаемые участники съезда, неважно, члены вы Ассоциации или только думаете о вступлении. Давайте перестанем пассивно ожидать, что замечательная нормативная база придёт к нам сама, – призывает он. – От нас многое зависит, ибо нам работать по этим документам. Мы регулярно публикуем проекты новых нормативных актов на нашем сайте, все проекты также публикуются на Едином Портале размещения информации о разработке проектов. Однако активность обсуждения, к сожалению, низкая. Хочу еще раз заявить: у нас есть и желание, и все возможности довести ваши предложения до лиц, принимающих решения, добиться внедрения обоснованных предложений. Ассоциация «ЭТАЛОН» открыта для ваших предложений».

Рабочая группа – в помощь профессиональному сообществу

Для выработки предложений по внесению изменений в законодательство и в целях развития нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность специалистов и  служб охраны труда Съезд поддержал предложение о создании специальной рабочей группы.  Она будет сосредоточена на решении следующих задач: регулирование труда специалистов в области охраны труда, расширение полномочий специалиста по охране труда, разработка положений, закрепляющих его независимость, конкретизация и разделение ответственности между специалистом по охране труда и работодателем, внедрение в практику обязательного порядка уведомления профессионального объединения о наложенных взысканиях и закрепление права объединения по обжалованию такого рода взысканий, передача полномочий подтверждения квалификации специалиста по охране труда в профильное профессиональное объединение и т. п.

Резолюция Съезда – документ государственной важности

По результатам работы Четвёртого Всероссийского съезда специалистов по охране труда принята резолюция, ставшая официальным итоговым документом Всероссийской недели охраны труда – события, поистине грандиозного как по своим масштабам, так и по числу затронутых на нём тем. «Нам есть чем гордиться!» – с удовлетворением отзывается Косырев об итогах работы Съезда и о Неделе охраны труда в целом.

Ассоциация «ЭТАЛОН» обязуется направить текст резолюции Съезда, а по необходимости и другие сводные документы Недели, руководителям федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, отраслевых и межотраслевых профсоюзов, объединений работодателей, других заинтересованных организаций с призывом направить свою деятельность и усилия на реализацию предложений участников Недели и с предложением учесть документы Недели при подготовке совместно с профессиональным сообществом планов работы в сфере охраны труда.

Олег Косырев: «Учитывая государственную важность задач, которые решает профессиональное сообщество при проведении Всероссийской недели охраны труда, большое количество участников, просто огромное количество работников, которые стоят за спинами делегатов, Съезд поручил  Ассоциации «ЭТАЛОН» обратиться от имени Съезда с персональными обращениями к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Федеральному собранию Российской Федерации с предложением принять участие в работе Всероссийской недели охраны труда и Всероссийского съезда специалистов по охране труда»

Хочется верить, что в ситуации, когда профессиональное сообщество специалистов по охране труда обладает не только желанием, но и возможностями донести до властей необходимость перемен, позитивные изменения в отечественной индустрии охраны труда наступят очень скоро. Главное – перестать быть пассивными, утверждает Президент Ассоциации «ЭТАЛОН».