«Живу не зря, помогаю людям…»

День донора отметили в Иркутской области

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора. В Приангарье проживает свыше 6 тыс. почетных доноров России. Более 20 тыс. жителей области сдали кровь в прошлом году. Как люди становятся донорами и как они отмечают свой праздник, узнала корреспондент газеты.

По статистике, ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 млн человек. Кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Только в клиниках, где проводятся операции на сердце, необходимо 12–15 литров в год! А еще кровь нужна для производства ряда лекарственных препаратов.

День донора посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

– Поводом для праздника послужило гуманное событие – 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением, – рассказал главный врач ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» Максим Зарубин.

В прошлом году в Иркутской области более 20 тыс. жителей сдавали кровь для совершенно незнакомых людей. Еще 11 тыс. граждан сдавали плазму. Всего в 2015 году в регионе было заготовлено порядка 47 тыс. литров крови.

– В Областной больнице зимой экстренно прооперировали мужа, ему понадобилась донорская кровь, и она очень быстро нашлась. Я благодарна незнакомым донорам, – поделилась жительница УОБО Ирина Дамбеева.

То, что сегодня в Приангарье сосредоточены значительные запасы крови, подтверждают специалисты.

– Люди стали более ответственны и активны и сами идут на станции переливания крови, – отметил Максим Зарубин. – У нас на станции имеется стабильный пятидневный запас крови – порядка 500 доз, и это только в Иркутске. В последнее время набирает популярность корпоративное донорство, в списке наших партнеров значатся более сотни предприятий. Всего же в области проживает свыше 6,5 тыс. почетных доноров. Это звание присваивают человеку, сдавшему 40 и более раз кровь, либо сдавшему плазму 60 и более раз.

В Приангарье работают пять станций переливания крови и три филиала. Между ними и областными клиниками налажена четкая логистика и эффективное управление ресурсами крови в масштабах всего региона. Все станции крови и филиалы по госпрограмме модернизации получили современное оборудование для забора, обработки и хранения крови. Все подразделения объединены единой информационной базой данных.

Лидия Хатуева, старшая медсестра отделения реанимации Усть-Ордынской ЦРБ, получившей статус областной больницы № 2, рассказывает, что кровь и ее компоненты в отделении реанимации используются литрами.

– Бывают дни, когда мы тяжелобольным вливаем в сутки до пяти литров плазмы, до двух литров эритроцитарных взвесей. Кровь мы получаем из Областной станции крови. У нас всегда есть запасы 10–15 литров крови и 30 литров плазмы. Поэтому к нештатным ситуациям мы готовы каждый день. В больнице среди моих коллег немало почетных доноров России. Среди них Галина Топоркова, Роза Труфанова, Николай Хандаров, Лидия Миронова, Людмила Павлова, Валентина Мишекова, Виктория Хунхеева и другие.

Как люди становятся донорами? Екатерину Ахмедзянову в донорство привела тяжелая болезнь родного человека.

– Это было в 2001 году. Мы с сестрой срочно сдавали кровь для мамы. А потом я поняла, что можно помогать и другим. С тех пор ежегодно сдаю кровь или делаю плазмофорез. Сегодня кровь сдавать очень легко – оборудование современное, не то, что десятки лет назад. Я горжусь званием «Почетный донор». Горжусь тем, что живу не зря, помогаю людям. Как буду День донора отмечать? Кровь сдавать пойду, как обычно…

В национальный День донора крови в Иркутской области традиционно открывается сезон мобильного пункта заготовки крови. В этот день вручили удостоверения новым почетным донорам, спасшим десятки человеческих жизней.