В Заларинском районе задержаны подозреваемые в нападении на пенсионерку

9 апреля в дежурную часть полиции поступило телефонное сообщение от жительницы станции Хотхор Заларинского района. Женщина рассказал, что неизвестные нанесли побои её пожилой соседке и подожгли дом. Прибывшие на станцию сотрудники следственно-оперативной группы установили, что в дом 88-летней пенсионерки ворвались двое молодых людей в черных куртках и перчатках. Злоумышленники потребовали у хозяйки деньги, а когда та отказалась отдать свои сбережения, связали женщину скотчем и начали избивать.

Злоумышленники похитили 67 тысяч рублей, а затем подожгли жилище потерпевшей, чтобы скрыть следы преступления. Чудом пенсионерке удалось выбраться из горящего здания. Добравшись до соседей, она попросила их сообщить в полицию о произошедшем.

В результате оперативных мероприятий сыщикам удалось по горячим следам установить одного из подозреваемых. Им оказался 17-летний юноша, скрывавшийся от правоохранителей в лесу недалеко от села Табарсук Аларского района. Его сообщник 26-летний местный житель, ранее судимый за хищение чужого имущества, был задержан на следующий день. Старший из подозреваемых заключен под стражу. В отношении его несовершеннолетнего подельника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По факту разбойного нападения следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области возбуждено уголовное дело.

Изъятые у предполагаемых преступников денежные средства в сумме 40 тысяч рублей в скором времени будут возвращены законной владелице, которая сейчас находится в районной больнице.